Липецкий филиал

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Четыре года полыхал на нашей Земле пожар самой кровопролитной и жестокой войны в мировой истории.

Вот уже на протяжении 75 лет мы вспоминаем те страшные события. Эта трагедия прошла через каждую семью. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло не только на полях сражений, но и от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. Из подвигов каждого участника Великой Отечественной складывалась общая Победа страны.

С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий, тех, кто вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Очень важно нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны, сохранить правду о войне, о ее Героях и их героических поступках. Мы будем помнить их: солдат и офицеров, работников тыла той Великой войны, будем читать их письма, перелистывать фотоальбомы, рассказывать о них своим детям и внукам.

Вот небольшая подборка фронтовых писем, которые трогают до глубины души. Они порой пропитаны любовью и тоской по близким людям, которые были вдалеке друг от друга и которые понимали, что эта дорогая весточка, может быть последней. В этих письмах есть всё: боль и радость, преодоления и надежды, любовь и разлука…