Липецкий филиал
  • Липецкий филиал
    • Новости
      • Представители студенческого актива поделились, как проходит их самоизоляция и дистанционное обучение

1.jpg

Ольга Полухина - председатель информационного сектора

Чуть больше месяца назад, когда был введен режим самоизоляции, казалось, что ближайшие недели без привычных университетских будней будут максимально скучными и непродуктивными. Но, как выяснилось, у дистанционного режима есть множество плюсов. Появилось время и желание на самообразование с помощью онлайн-курсов, изучение языка и чтение книг. Стало уходить больше времени на домашнее задание, но теперь его можно делать в электронном виде, а это гораздо удобнее. Иногда могу пролежать весь день, смотря сериалы или документальные фильмы, за что отдельное спасибо сайтам с бесплатной подпиской. Но и успеваю работать, даже больше обычного. Скучаю по активной студенческой жизни, а в целом – все хорошо!

2.jpg

Валерия Бахмутская - заместитель председателя Студсовета

Слова «Карантин» и «Самоизоляция» сначала показались концом света. От мысли, что мы переносим все мероприятия, не будем ходить в универ и видеться, становилось грустно.

Начала искать плюсы в сложившейся ситуации: можно выспаться (очень наивное желание), больше времени на книги и творчество, возможность проверить своё умение учиться.

С дистанционным обучением проблем не возникло: и лекции, и семинары с первого дня даются легко и, удивительно, желание учиться не пропало. В какой-то степени это даже вызов самой себе: меньше контроля, стабильная нагрузка. В общем, с учёбой проблем не возникло.

Про сон… Сначала режим сбился напрочь. Действительно трудно было заставить себя оторваться от книжки или другого занятия, понимая, что вставать всё равно можно позже, потому что на сборы и дорогу время не тратится. В общем, восстановить режим мне всё-таки удалось, но с большим трудом.

Самое интересное – свободное время. Удивительно, но оно появилось. Жаль, что на задний план ушла подготовка к университетским мероприятиям и репетициям. Но появилось время на себя, желание творить. Здесь моей фантазии нет предела: алмазная мозаика, полигональное моделирование, шитьё игрушек и ещё много-много разных возможностей, на которые теперь есть время.

Несмотря на то, что наш образ жизни существенно поменялся, планирование дня осталось. Ставлю цели на каждый день, не упуская возможностей. В конце концов, вряд ли у нас будет ещё одна такая возможность вдоволь начитаться и сделать то, что так долго откладываем из-за занятости или усталости.

3.jpg

Мери Гаспарян - активист Студсовета

Во всем нужно искать плюсы, даже во время карантина. Я думала, что будет сложно, неинтересно, однообразно и надоедливо, но оказалось, что это тот период, когда можно всё своё время посветить себе. Посмотреть сериалы и фильмы, которые давно хотел посмотреть, прочитать книги, до которых не доходили руки. Я считаю, что иногда нужно внести в свою жизнь перерывы (но без вирусов).

Дарья Лакомова - председатель Научного студенческого общества

О наболевшем - "Карантинные мысли"

Всем нам иногда кажется, что жизнь не очень-то насыщена событиями или слишком однообразна, поэтому любое событие, которое меняет привычный ход жизни, встречается с большой радостью и надеждой. Карантин не стал исключением.

С первого взгляда, все выглядело довольно многообещающим. Наконец-то появилась возможность сделать то, что давно хотелось, но не получалось. Отдохнуть и выспаться? Пожалуйста. Посмотреть сериалы или фильмы? Тоже теперь возможно. Написать статьи, доделать задания, пройти курсы, почитать книги, заняться творчеством, а может быть просто провести время с семьей и ничего не делать.

Однако ожидания чаще всего не соответствует реальности... А реальность такова... Спустя полтора месяца карантина, спать по 12 часов в день стало еще тяжелее, чем 5, а когда возобновился учебный процесс, кто-то сократил период сна до минимума. Фильмы и сериалы кажутся одинаковыми и скучными, а глаза красными, курсы давно забыты и от отдыха уже тошнит... Но "самое приятное" - дистанционное обучение обязательно скрасит ваши прекрасные ленивые будни. Горы, горы и горы домашнего задания, а еще лекции и семинары в ZoooOOOOM, а параллельно курсовые и статьи, а что если при этом нельзя выйти из квартиры и сменить обстановку... А еще вы когда-нибудь писали сразу в 10 бесед в Вконтакте и WhatsUp, но и это еще не все... Если до этого вы и думать забыли об электронной почте, то теперь без нее невозможно нормально жить, а еще надо проверять ее, сайт университета, беседы в социальных сетях и кучу всего остального.

Эти события и привели к нахождению в режиме ожидания "наконец-то я могу спокойно выйти на улицу", "давай куда-нибудь сходим" и "обычный студент, который ждет лекций, семинаров и домашнего задания в нормальном объеме".