Липецкий филиал
  • Липецкий филиал
    • Новости
      • 26 ноября 2019 года в Липецком филиале Финуниверситета прошла VIII межвузовская олимпиада по информационным технологиям

Олимпиада по информационным технологиям проводится на базе финансового университета пятый год. Для проведения олимпиады были выделены три компьютерные аудитории с типовым программным обеспечением, используемым в учебном процессе: КК1 (127 ауд.), КК2 (205 ауд.) и КК3 (106 ауд.), так чтобы каждый участник мог самостоятельно выполнять и проверять задания на персональном компьютере. На время проведения олимпиады было создано 50 логинов и паролей, персональных для каждого участника. Время проведения олимпиады с 1300 до 1500.

Информация о проведении олимпиады была размещена на сайте кафедры «Информатика, математика и общегуманитарные науки» Липецкого филиала ФинУниверситета и продублирована в новостях на головной странице сайта. Также на сайте были выложены задания с предыдущей олимпиады. Организаторами олимпиады выступили преподаватели: к.т.н. Кондрашин Ю.А., к.ф-м.н. Черпаков И.В., к.ф-м.н. Рязанцева Е.А. и к.ф-м.н. Барышева И.В.

В олимпиаде приняли участие 15 человек, в том числе 11 представителей Липецкого государственного педагогического университета. От финуниверситета участвовали студенты третьего курса направления «бизнес-информатика».

Перед началом олимпиады перед студентами выступил заместитель директора по учебно-методической работе финуниверситета Левчегов О.Н., который поблагодарил присутствующих за участие, подтвердил необходимость проведения таких мероприятий для повышения профессионального роста студентов и пожелал успехов в олимпиаде.

Студентам было предложено 3 задания различного уровня сложности для выполнения с помощью электронных таблиц. Формулировка заданий была представлена в печатном виде, также был подготовлен 3-х страничный документ с исходной информацией для обработки. На  выполнение заданий отводилось 60 минут. После окончания работы был проведён разбор предложенных заданий и представлены возможные варианты решений. Во время проведения разбора оргкомитет оценил работы студентов и подготовил итоговую таблицу с результатами (Приложение 1).

По результатам оценки работ были выявлены победители. Первое место было присуждено Илье Межову (ФинУ), второе место - Анастасии Шевченко (ФинУ), третье место занял представитель ЛГПУ – Данил Солдатов. Студентам были выданы сертификаты участников, а победители получили грамоты.

Таблица результатов.png 

Задания данные и разбор представлены ниже: