Липецкий филиал
  • Липецкий филиал
    • Новости
      • К 55-ти летию ЛФ Финуниверситета в музее открыта экспозиция «Рабочее место бухгалтера середины XX века»

15 августа 1965 года был организован учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного финансово-экономического института, который за 55 лет вырос в Липецкий филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». 

На протяжении 55-ти лет наш ВУЗ активно развивается, выпуская специалистов в различных направлениях. Одной из выпускающих кафедр университета является кафедра «Бухгалтерский учет, аудит, статистика», работа которой направлена на подготовку специалистов, владеющих глубокими теоретическими и научно-практическими знаниями, умен иями и навыками, высокой профессиональной квалификацией в области бухгалтерского учета, аудита и статистики.

В годы создания университета рабочее место бухгалтера было обустроено совершенно иным образом. Как же оно выглядело? Что было на столе бухгалтера? В чем заключалось назначение вещей того времени? Этому и посвящена наша экспозиция.

В современный век компьютерных технологий и информационных систем одним из основных атрибутов рабочего места бухгалтера является компьютер. Пятьдесят лет назад такие «цифровые технологии» представляли Счеты. Они являлись одним из ранних вычислительных устройств и вплоть до конца XX века массово использовались в торговле и бухгалтерском деле. Бухгалтеру в основном от них нужно было только сложение – когда он подсчитывал итоги по составленным вручную журналам-ордерам, ведомостям и амбарным книгам. Счеты прожили долгую жизнь в бухгалтерии, и окончательно вышли из оборота к началу 90-х годов прошлого века.

Современный компьютер является многофункциональном устройством, на котором можно включить музыку, радио и даже ТВ. Однако, еще в середине XX века не многие могли себе позволить иметь на столе ламповый малогабаритный настольный радиоприемник. В нашей экспозиции он представлен радиоприемником 3 класса «Рекорд-53», который изготовлен на Иркутском радиозаводе в 1953-1954 гг.

На данный момент в России существует специальная оценка условий труда рабочего места. Особое внимание уделяется освещению и техническому оснащению помещений.  Более пятидесяти лет назад в кабинетах использовались люстры вместо современных светодиодных светильников, а дополнительное освещение рабочего места создавала настольная лампа.  Также, в современном офисе для обеспечения комфортных условий работников предусмотрен кулер. Раньше его место занимал графин с водой, которую ежедневно нужно было менять.
Одним из обязательных предметов не только бухгалтера, но и практически любого офисного работника является ручка. Сейчас их множество – от шариковых до автоматических. Ручкой бухгалтера середины XX века была перьевая ручка, которую во время письма периодически окунали в чернильницу для набора порции чернил. Перьевые ручки и чернильницы, изжитые в средней школе к началу 70-х годов XX века, в бухгалтерии продержались до середины 90-хгодов. Точнее, не во всей бухгалтерии, в кассовых операциях. Было принято расписываться в ведомостях на получение заработанной платы именно перьевой ручкой, а не шариковой. Это делалось для того, чтобы снизить риск подделки подписи.
Одним из предметов экспозиции является «Нарукавник». В середине XX века слова «бухгалтер» и «нарукавники» были явными спутниками, их носили, чтобы не пачкать и не протирать одежду.

И, наконец, пресс-папье. Это один из нескольких предметов письменного набора, представляющий собой полукруглый брусок с рукояткой сверху и с прикрепляемым снизу листком промокательной бумаги. В настоящее время пресс-папье мы не увидим на столе современного бухгалтера, в связи с отсутствием необходимости в этом предмете. От этого данная экспозиция приобретает еще больший интерес у молодого поколения.

Выражаем благодарность за подарок в музей ЛФ Финуниверситета кафедре «Бухгалтерский учет, аудит, статистика», и в частности старшему преподавателю кафедры Самойловой Т.Д.

20191120_145313.jpg