Липецкий филиал
  • Липецкий филиал
    • Новости
      • 11 октября в Липецком филиале Финуниверситета начался цикл открытых лекций «Деньги: от ракушки до биткойна»

В рамках первого мероприятия студенты узнали о том, как разделение труда и индивидуальное потребление создали необходимость в обмене, почему на смену бартеру пришел ликвидный товар, рассмотрели этапы становления и распространения металлических денег, а затем и бумажных. Большой интерес у слушателей вызвала финансовая деятельность ордена Тамплиеров и ее влияние на экономику средневековой Европы, методы борьбы с фальшивомонетничеством в Китае и введение бумажных ассигнации в Российской империи.  Лекцию провел волонтёр финансового просвещения, магистрант Финуниверситета Назаренко Владислав. 

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями:

Валерия Ненахова: «Нам очень понравилась лекция, которую провел Владислав Назаренко. Было подготовлено несколько дополнительных тем внутри блока, и мы сами выбирали, о чем нам было бы интересно узнать. Лекция была интересной и познавательной, что немаловажно с доступным изложением материала. Надеюсь, у нас ещё будут подобные лекции и в дальнейшем».

Елизавета Терёхина: «Владислав Назаренко провел лекцию на доступном языке, вызвал у аудитории интерес к данной теме. Материал был структурирован, последовательно рассматривалось становление денежной системы, что позволило взглянуть на весь процесс развития денег. Интересно, что за столь обыденным понятием, как деньги, скрывается длительная история. Хочется выразить благодарность Финуниверситету и Владиславу за проведённое мероприятие и конечно хотелось бы посетить остальные лекции из цикла».