Курский филиал

Корпоративное управление

Страница-Магистратура-06.png

Иконки-17.png заочная   Иконки-18.png 2,5 года

Страница-Магистратура-07.png​​Страница-Магистратура-02.pngСтраница-магистратура цены-21.png

―« Описание программы »​―

Программа «Корпоративное управление» нацелена на подготовку специалистов, способных формиров​ать и поддерживать систему корпоративного управления в компаниях, принимать взвешенные инвестиционные решения, обеспечивая устойчивое развитие компании. Она формирует современное представление о корпоративном управлении и процессах решения задач, как на уровне исполнительного менеджмента, так и на уровне совета директоров. Также она ориентирована на подготовку высококвалифицированных и компетентных специалистов высшего управленческого звена для служб и департаментов корпоративного управления компаний всех сфер экономики. 


По окончании программы Вы сможете:

  • управлять структурным подразделением хозяйственного общества на основе принципов корпоративного управления;
  • применять основные механизмы организации эффективной деятельности компаний в защите прав собственности и других заинтересованных сторон;
  • осуществлять управление корпоративной собственностью;
  • разрабатывать и реализовывать политику корпоративной социальной ответственности компании;
  • планировать и организовывать работу структурного подразделения хозяйственного общества, осуществляющего функции корпоративного секретаря;
  • разрабатывать предложения совету директоров по повышению эффективности корпоративного управления в хозяйственном обществе.​

―« Дисциплины программы »―

  • Корпоративное право
    (Понятие и источники корпоративного права. Возникновение и развитие корпораций. Корпорация как юридическое лицо. Система органов управления корпоративного юридического лица. Виды корпораций. Корпоративные отношения. Права участников корпорации. Обязанности участников корпорации. Ответственность участников корпорации. Общество с ограниченной ответственностью. Акционерные общества. Хозяйственные товарищества. Хозяйственные партнерства. Производственный кооператив. Крестьянские фермерские хозяйства. Некоммерческие корпорации. Корпоративные объединения: холдинги и финансово-промышленные группы. Понятие «национальности» иностранных юридических лиц.)

  • Современный стратегический анализ
    (Стратегический процесс и принятие стратегических решений. Аналитические концепции стратегического анализа и поддержки принятия решений. Анализ внешней среды. Сценарный стратегический анализ. Анализ внутренней среды. Анализ конкурентного преимущества. Стратегический портфельный анализ.)

  • Организация деятельности совета директоров
    (Место и роль совета директоров в системе корпоративного управления. Организация эффективной деятельности совета директоров: зарубежный и российский опыт. Практика функционирования совета директоров. Совет директоров и топ-менеджмент в системе корпоративного управления. Деятельность совета директоров в компаниях с государственным участием. Совет директоров и повышение инвестиционной привлекательности российской компаний.)

  • Корпоративное управление в цифровой экономике
    (Влияние современных глобальных трендов на корпоративное управление. Особенности и задачи бизнеса в цифровой экономике. Скорость изменений, конкуренция и адаптация к цифровой экономике. Большие данные и предиктивная аналитика. Машинное обучение, искусственный интеллект и роботизация. Блокчейн, криптоэкономика и децентрализованные автономные корпорации. Виртуальная и дополненная реальность. Трансформация рынка труда в цифровой экономике. Задачи комитета по кадрам и назначениям в цифровой экономике. Задачи органов управления с точки зрения устойчивого развития в цифровой экономике (с учетом целей Глобального договора ООН, стандартов GRI, АА1000). ESG-факторы развития компании в цифровой экономике. Индексы корпоративного управления и ESG-индексы. Взаимодействие технологий и человека.)

  • Социальная ответственность бизнеса 
    (Социальная ответственность бизнеса. Ключевые концепции корпоративной социальной ответственности. Глобальный контекст корпоративной социальной ответственности. От этики бизнеса к социальной ответственности бизнеса. Роль государства в популяризации и регулировании социальной ответственности бизнеса. Интеграция принципов КСО в бизнес-процессы компании. Корпоративное управление и КСО. Вклад компаний в решение социальных проблем территорий присутствия: российская и зарубежная практика социального инвестирования. Оценка социальной ответственности компаний.)

  • Дивидендная политика организации
    (Понятие и сущность дивидендной политики организации. Дивидендная политика как составная часть финансовой политики корпорации. Цели и содержание дивидендной политики. Дивидендная политика и стоимость организации. Дивидендная политика и норма распределения прибыли. Норма распределения чистой прибыли и ее величина при различных методиках дивидендных выплатах. Взаимосвязь рыночной стоимости корпорации и дивидендов: сигнальные эффекты.
    Формирование финансовых ограничений для принятия инвестиционных решений на основе концепции стоимости капитала, коэффициента дивидендного выхода. Реализация дивидендной политики. Модель Гордона - модель определения стоимости акций. Модель дисконтирования дивидендов (dividend discount model – DDM). Структура моделей дисконтирования дивидендов. Основные этапы формирования дивидендной политики акционерного общества-эмитента. Использование метода дисконтирования денежных потоков в оценке стоимости компаний. Модели дисконтирования дивидендов в оценке стоимости акций организации. Особенности регулирования порядка выплаты дивидендов российскими компаниями. Норма распределения прибыли и коэффициент капитализации компаний ведущих отраслей экономики. Современная российская практика выплаты дивидендов.​)​​

​​

​―« Карьера и работа »―​

Где востребованы специалисты данного профиля:

Студенты проходят практику и имеют возможность трудоустроиться на предприятиях различной отраслевой направленности в государственных и коммерческих структурах, в банках, аналитических, консалтинговых компаниях, аудиторских фирмах.

Вам будут доступны следующие вакансии:

  • Директор по корпоративному развитию
  • Менеджер по развитию бизнеса
  • Предприниматель
  • Специалист по корпоративному управлению - корпоративный секретарь
  • Менеджер различных уровней и сфер деятельности


 ―« Уникальные преимущества программы »―

галочка-16.png 

Позволяет овладеть ключевыми компетенциями, которыми должен обладать специалист, ответственный за весь комплекс действий компании в сфере корпоративного управления и ответственности бизнеса.

галочка-16.png 

Особое внимание уделяется методической поддержке студентов в научной и исследовательской работе, разработке проектов и практике принятия конкретных управленческих решений.  Научно-исследовательская работа сосредоточена на следующих направлениях: корпоративное управление, корпоративное управление в компаниях с государственным участием, принятие решений в современных корпорациях, взаимодействие со стейкхолдерами, реализация принципов корпоративной социальной ответственности. 

галочка-16.png 

Позволяет освоить логику организации системы корпоративного управления, понимание ее ключевых субъектов: внутренних и внешних стейкхолдеров компании.



Узнай-больше-о-программах.gif