Курский филиал

Финансовый менеджмент

​​​​Страница-Бакалавриат-08.png
Иконки-17.png очная   Иконки-18.png 4 года​

Страница-бакалавриат места-32.pngСтраница-бакалавриат-М-17.pngСтраница-бакалавриат-ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ-43.png​​​Страница-бакалавриат-цены-57.png

​―« Описание программы »―

По окончании программы Вы сможете:

  • оценивать стратегические альтернативы принимать инвестиционные, финансовые и управленческие решения;
  • управлять эффективностью бизнеса и финансовыми операциями;
  • управлять как финансовыми подразделениями компаний, так и фирмами в целом, контролируя потоки ресурсов и обеспечивая финансовую стабильность;
  • разрабатывать стратегию увеличения стоимости компании, развивать стартап-проекты;
  • управлять затратами и формировать стратегии ценообразования в компании;
  • минимизировать риски компании при осуществлении бизнес-операций.​

В процессе обучения Вы изучите:

  • особенности проведения анализа результатов хозяйственной деятельности;
  • способы разработки прогнозов денежных потоков и результатов хозяйственной деятельности;
  • методы разработки финансовой стратегии и политики;
  • современные методы и средства для принятия эффективных финансовых решений;
  • сущность и природу финансовых рисков и методы их оценки;
  • способы принятия обоснованных управленческих решений, направленных на снижение и устранение финансовых рисков;
  • методы оценки инвестиций и активов организации;
  • модели и методы управления инвестициями в целях максимизации стоимости бизнеса.

―« Дисциплины программы »―

  • Финансовые рынки  
    (Финансовый рынок и рынок ценных бумаг: основные понятия, структура и классификации. Акции. Рынок акций. Облигации. Рынок облигаций. Государственные ценные бумаги в российской и международной практике. Ипотечные ценные бумаги, векселя и чеки, товарораспорядительные и прочие ценные бумаги. Рынок производных финансовых инструментов и его участники. Профессиональная деятельность и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Фондовая биржа. Биржевая инфраструктура. Эмитенты и инвесторы. Институты коллективного инвестирования. Анализ финансовых рынков. Структура, функции и участники страхового рынка. Регулирование страхового рынка.)

  • Предпринимательство и предпринимательские проекты
    (Понятие и виды предпринимательства. Роль предпринимателя в системе экономических отношений общества. Инновации и технологическое предпринимательство. Понятие предпринимательских проектов. Общие принципы проектного управления. Проектный способ управления собственным бизнесом. Проектное окружение в предпринимательских проектах. Предпринимательские стартапы. Краудсорсинг и краудфандинг как способы финансирования предпринимательских стартапов. Команда проекта в предпринимательском стартапе. Реализация предпринимательской стратегии посредством проектов, программ и портфелей проектов. Анализ внешней и внутренней среды в предпринимательских проектах. Источники конкурентных преимуществ в предпринимательских проектах. Оценка эффективности и результативности предпринимательских проектов.)

  • Корпоративное финансовое планирование и бюджетирование 
    (Современное состояние корпоративного финансового планирования. Бюджетирование как технология корпоративного финансового планирования. Организация системы корпоративного финансового планирования. Бюджетный процесс и система бюджети​рования. Технология разработки корпоративного финансового плана. Контроль исполнения корпоративного финансового плана.)

  • Риск-менеджмент
    (Теоретические основы риск-менеджмента. Риск и неопределенность. Методология риск-менеджмента. Система управления рисками организации.)

  • ​Моделирование стоимости компаний
    (Стоимость компании как предмет финансового моделирования. Моделирование основных факторов, влияющих на стоимость компании. Технология моделирования стоимости компании. Моделирование роста стоимости компании.)

  • Финансовая политика и управление конкурентоспособностью компании
    (Понятие финансовой политики предприятия. Содержание, цели, задачи формирования. Финансовая стратегия и тактика предприятия. Цели, основные направления. Место финансовой политики в управлении финансами организации. Характеристика составных элементов долгосрочной финансовой политики. Способы долгосрочного финансирования. Самофинансирование и бюджетное финансирование хозяйствующих субъектов. Управление конкурентоспособностью предприятий и производственных систем на основе целевых показателей. Основные этапы формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятий и производственных систем.​​)​


―« Карьера и работа »―​ 

Выпускники профиля «Финансовый менеджмент» востребованы российскими и международными организациями различных отраслей и форм собственности, включая производственные, финансовые, консалтинговые и торговые организации, маркетинговые, коммуникационные и рекламные агентства.


Образовательная программа направлена на подготовку квалифицированных кадров для высшего и среднего звена управления:

  • финансовый руководитель организации; 
  • начальник финансового управления (департамента); 
  • руководитель финансового отдела; 
  • ведущий специалист от​дела (департамента, управления) и т.д.


​ ―«​ Уникальные преимущества программы »―

галочка-16.png 

В процессе обучения широко используются современные информационные технологии - популярные пакеты прикладных программ (Project Expert, MatLab и др.) и базы данных ведущих отечественных (ИТАР-ТАСС, Росбизнес-консалтинг) и зарубежных агентств и средства мультимедиа.

галочка-16.png

В рамках реализации образовательной программы ведется активная научно-исследовательская работа (НИР), основные направления которой охватывают современные актуальные вопросы в области управления в экономических системах различного масштаба, уровня, сфер действия и форм собственности.​

галочка-16.png 
​В процессе обучения студенты принимают широкое участие в научных мероприятиях - всероссийских, университетских и кафедральных конференциях, конкурсах, круглых столах. Лучшие студенческие работы публикуются в различных научных журналах и сборниках.