Курский филиал

О кафедре

Кафедра «Экономика и финансы» образована приказом ректора Финансового университета при Правительстве Российской Федерации от 19.12.2012г. № 1621-1/0 «О внесении изменений в структуру и штатное расписание Финансового университета».
Миссия кафедры - становление кафедры как современного научно-исследовательского, образовательного, методического и консалтингового центра, входящего в число ведущих кафедр Финуниверситета и осуществляющего теоретический и практический вклад в инновационное развитие и конкурентоспособность региона, а также способствующей достижению стратегических целей развития Финуниверситета.
Кафедра «Экономика и финансы» является выпускающей по направлению подготовки бакалавриата: 38.03.01 "Экономика" (профили «Учет, анализ и аудит», «Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов», «Финансовая разведка, управление рисками и экономическая безопасность»).
Данные направления подготовки прошли государственную аккредитацию в  2020 году ( Свидетельство о государственной аккредитации серии 90А01 № 0003688, регистрационный номер 3469, выданное Финуниверситету 30.12.2020 сроком до 30.12.2026).
 Учебно-тематические планы и рабочие учебные программы составлены в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, Образовательным стандартом высшего образования федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации".
 Кафедра реализует следующие основные образовательные программы:
программа подготовки бакалавров;
программа подготовки магистров;
программы профессиональной переподготовки и повышение квалификации.
 Согласно учебно-тематическим планам за кафедрой закреплены более 60 читаемых дисциплин по направлениям 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент».
  Основные направления научных исследований кафедры:
 -   налоговый механизм поддержки субъектов инновационной деятельности;
 -   социально-экономическое развитие России при переходе на инновационный путь развития;
 -   современные проблемы управления финансовыми ресурсами предприятий;
 - современные проблемы методологии и организации бухучета и анализа хозяйственной деятельности;
 -   стратегия и тактика развития аудита в России;
 -   тенденции и проблемы перехода российской экономики на инновационный путь развития;
 -   анализ статистических показателей развития России на этапе перехода на инновационный путь развития;
 -   роль бюджета в переходе РФ на инновационный путь;
 -   инвестиции в экономику региона;
 -   конкурентоспособность промышленных предприятий региона;
 -   стратегии развития региона и стратегические риски в развитии предприятий;

-   формирование новых социально-экономических отношений.