Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • Эстафету мероприятий, в дни Недели науки, в Курском филиале Финуниверситета принял научный кружок «Капитал» кафедры «Экономика и финансы».

👨‍💼 23 мая 2023 г. прошло расширенное заседание научного кружка «Капитал» с участием студентов бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Экономика» и «Менеджмент», а также преподавателей филиала.

Основным научным направлением работы научного кружка была выбрана тема: «Бюджетно-налоговая политика и экономический рост России» в рамках которой были заслушаны выступления активистов кружка.

С результатами научных изысканий на тему: «Прогрессивная система налогообложения доходов физических лиц в России» ознакомил - Дмитрий Щербаков. Он сделал акцент на важности построения разветвленной системы налогов в России для снижения социальной напряженности в обществе. Была предложена модель налогового районирования по отраслевому признаку.

Налоговое регулирование в РФ, путем создания особых экономических зон, с целью повышения экономического роста региона проанализировала студентка — Маргарита Колеватова. Основным тезисом в ее работе прозвучало то, что налоговые льготы будут значительно способствовать развитию промышленных предприятий и бизнеса.

Студенты Елизавета Мацко и Дмитрий Зиновьев ознакомили участников заседания с изменениями в бухгалтерском учете в 2023 году и угрозами бюджетно-налоговой безопасности региона.

Модератором заседание научного кружка выступила его руководитель — к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Ксения Евгеньевна Азжеурова .

Яркие выступления спикеров научного кружка свидетельствуют об интересе молодежи к научному знанию и повышению престижа науки.

📋 Таким образом, в начавшееся Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации, роль научно-образовательной сферы в формировании технологического суверенитета является фундаментальной основой и на ее развитие будут направлены основные усилия научной деятельности Курского филиала Финуниверситета в будущем.

#ФинуниверситетКурск #Финуниверситет