Курский филиал

9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. Нет в мировой истории более величественной и, одновременно, более грустной даты. В этот день мы не только радуемся Великой Победе и прославляем победителей, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, а 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии и ее вооруженных сил. За четыре года войны домой не вернулись более 26 миллионов граждан СССР, и речь не только о погибших воинах, но и о мирных жителях.

Почему же в России День Победы отмечается 9 мая в то время, как во многих других странах, которые также принимали участие в событиях, празднуют 8 мая?
Все дело в часовых поясах. Официально документ был подписан 8 мая в 23:01, но в Москву они были доставлены лишь после полуночи, то есть уже 9 числа.

Сообщить о победе советской армии над фашисткой Германией было поручено Юрию Левитану, диктору Всесоюзного радио Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию: «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершилась, Германия полностью разгромлена».

Во время войны он также доносил до граждан различные сводки и оповещал о приказах Иосифа Сталина. На сегодняшний день в праздник Победы, как и в 1945 году, голос Левитана раздается из всех радиоприемников и телевизоров.

🙏 С праздником Великой Победы! Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла, вечная память погибшим героям! Никто не забыт, ничто не забыто!

#ДеньПобеды #МесяцМай #9Мая