Курский филиал

11 ноября в России отмечается День экономиста. Эта дата в перечне российских профессиональных праздников появилась согласно Приказу Министерства экономического развития РФ № 876 от 24 ноября 2015 года.

Инициатором его учреждения выступило Вольное Экономическое Общество России. Оно же предложило и дату празднования, которая связана с историей экономического развития страны. В этот день по новому стилю в 1765 году было основано Императорское Вольное Экономическое Общество (ВЭО), которое в российской истории занимает своё почётное место.

Курский филиал Финуниверситета поздравляет с профессиональным праздником всех работников экономической отрасли, преподавателей и студентов!

В настоящее время в этот день Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации традиционно проводят Всероссийское экономическое собрание, посвященное профессиональному празднику «День экономиста». Всероссийское экономическое собрание — главное событие цикла всероссийских мероприятий Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов, таких как Общероссийская высшая общественная экономическая премия «Экономист года» и Общественная премия «Экономическая книга года», Всероссийский экономический диктант, всероссийские и международные конференции, экспертные сессии в Москве и регионах Российской Федерации и многих других, связанных с празднованием Дня экономиста и 30-летия Международного Союза экономистов.

Тема Собрания 2021 года: «Вызовы будущего: человек и общество – к устойчивому социально-экономическому развитию».

Совмещение офлайн и онлайн форматов позволит обеспечить интеграцию в работу Собрания около 5 тысячи участников. Участники Собрания: экономической общественности, лидеры российской экономической науки, реального сектора отечественной экономики, представители российских регионов, государственные деятели, представители образовательного сообщества России, ведущих экономических вузов страны, деловых кругов, предпринимательских общественных объединений, молодежных организаций, иностранные эксперты, представители международных общественных организаций, ЮНКТАД, ЭКОСОС ООН.