Курский филиал

10 ноября ежегодно отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World science day for peace and development) с целями повысить осознание общественностью пользы науки и напомнить о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития. Это сигнал для всех уровней власти и ученых коллективов об активизации как организаторской деятельности в сфере развития научных исследований, так и самой научно-исследовательской работы, являющейся фундаментом для устойчивого социально-экономического развития страны и регионов, модернизации и трансформации народнохозяйственного комплекса, стабильного роста уровня и качества жизни населения. И особую роль в построении взаимоотношений между наукой и обществом играет имидж науки, выступая важным инструментом познавательной деятельности.

В течение всего 2021 года – Указом Президента РФ объявленного Годом науки и технологий – при поддержке государства проходят просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы для всех желающих. Не остался «в стороне» от современной научной магистрали и Курский филиал Финансового университета, который по всем реализуемым направлениям научно-исследовательской деятельности продолжает развиваться, всемерно используя наработанные и активно создавая новые возможности, устойчиво противостоя современным вызовам и угрозам. Организация научно-исследовательской работы в филиале имеет своими целями расширение научного информационного обмена и популяризацию успешного образа современного российского ученого, прежде всего – молодого. Вместе с тем, постоянно идет и подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации: в текущем году одним из преподавателей в марте защищена кандидатская диссертация; в плане – зашита еще одной, уже докторской, диссертации.

На сегодняшний день в Курском филиале Финансового университета, в системе общеуниверситетских стандартов деятельности и корпоративной культуры, успешно действует региональная бизнес-школа подготовки бакалавров и магистрантов финансово-экономического, управленческого и IT-профиля, получившая широкое признание как современный центр исследований в области современной экономики, финансов, менеджмента, маркетинга, бизнес-информатики. Директором нашего филиала – доктором экономических наук, профессором Ю.В. Вертаковой – создана и возглавлена научная школа «Концептуальные основы новой парадигмы экономического развития в эпоху технологической и социальной трансформации», вошедшая в мейнстрим современной российской экономической науки и получившая несколько грантов Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ.
В 2021 году уже организовано и проведено 6 международных, 1 региональная и 2 всероссийских научных конференции (еще в четырех – Курский филиал Финансового университета выступил соорганизатором), включая студенческую конференцию с международным участием. Соответственно, растет и количество проводимых научно-практических семинаров, форумов, круглых столов – в частности, Курский филиал выступил региональной площадкой III Московского академического экономического форума (МАЭФ-2021). Следующая – VI Всероссийская научно-практическая конференция «Экономический рост как основа устойчивого развития России» – состоится в нашем филиале 25-26 ноября: приглашаем всех к участию!

Расширяется проблематика, растут статус и объемы выполняемых научно-педагогическими работниками филиала хоздоговорных научно-исследовательских работ и оказываемых услуг для обширного спектра заказчиков – от лидеров высокотехнологичного бизнеса, крупнейших промышленных предприятий Курской области, коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей до органов власти и сферы высшего образования, в том числе и из других регионов. Наши ученые в качестве экспертов принимают активное участие в разработке стратегических социально-экономических программ Курской области, городов и муниципальных районов, в планировании и оценке исполнения бюджетов различного уровня, в законотворческой работе по стимулированию субъектов малого и среднего бизнеса.
Приоритетная задача – привлечение талантливой молодежи. В Курском филиале Финансового университета научно-исследовательская работа студентов является продолжением учебного процесса и организуется во взаимодействии всех кафедр и активно работающих в данном направлении Научного студенческого общества и Студенческого совета. Наши студенты бакалавриата и магистратуры активно участвуют и занимают призовые места в международных, всероссийских и региональных научных конкурсах и мероприятиях, что регулярно находит свое отражение в разделе «Новости и объявления» на сайте филиала.

В результате всех предпринимаемых усилий Курскому филиалу Финансового университет удалось выйти и закрепиться на траектории устойчивого развития научно-исследовательской и инновационно-консалтинговой деятельности, что позволяет ожидать дальнейшего намеченного роста и уверенно смотреть в будущее. Целевой моделью развития до 2030 года станет системная трансформация филиала по траектории программного управления в рамках реализации целевых показателей регионального отраслевого лидерства и достижения результатов научно-исследовательских стратегических инициатив.
Коллектив Курского филиала Финансового университета поздравляет с Всемирным Днем науки всех, кто вносит весомый вклад в развитие современной науки и формирование интеллектуального потенциала нашей страны и регионов. Благодаря вашему созидательному труду открываются перспективные направления для различных областей экономики и формируются высокие научно-культурно-образовательные стандарты российской высшей школы.

Пусть в результате смелого движения только вперед каждый день приносит новые достижения научного прогресса!