Курский филиал

В рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» на площадке Курского филиала Финуниверситета состоялась форсайт-сессия «Проектирование профессий будущего и трендов развития». Ее провела талантливая ученица нашего директора, кандидат экономических наук, доцент Марина Валериевна Цуркан. Участниками форсайт-сессии были студенты Курского монтажного техникума, Курского государственного политехнического колледжа и нашего филиала. Форсайт-сессия была построена таким образом, что участники могли сгруппироваться в команды и в течении полутора часов выполнить проект по решению актуальных социально-экономических проблем Курской области. Команды смогли составить тренды развития во временном диапазоне разброса 20 лет от уже созданного в мире, России и Курской области вплоть до 2040 года. Все они представили свои проекты к защитите, самостоятельно смогли сформулировать новые профессии будущего и нашли роли для себя в реализации каждого проекта.

«Нынешний фестиваль – особенный, ведь 2021 год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий. Объединив на своих площадках впечатляющее число участников – известных ученых, педагогов, экспертов, студентов и школьников, форум выполняет важную просветительскую миссию – вносит значимый вклад в популяризацию научных знаний…», - Путин Владимир Владимирович Президент Российской Федерации.