Курский филиал

Курский филиал Финуниверситета проводит активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Заведующий кафедрой «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины», доктор социологических наук, профессор Борис Дмитриевич Беспарточный на протяжении многих лет изучает историю партизанского движения в Курской области, открывает новые факты и забытые имена.

Дмитриевский район Курской области является краем партизанской славы, здесь в годы Великой Отечественной войны действовали народные мстители. Борис Беспарточный давно мечтал реализовать проект «Партизанская база» в лесу, где располагался партизанский отряд.

Студенты курских вузов выполнили макет будущего мемориального комплекса и изготовили эскизы, а глава Дмитриевского района Виктор Григорьевич Петров принял решение выделить под реконструкцию проекта «Партизанская база» 1,5 гектара земли в лесу Клинковская дача.

Борис Беспарточный и заместитель руководителя историко-патриотического клуба Курского филиала Финуниверситета, студентка 2 курса Валерия Захарова получили одобрение губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта. Глава региона поддержал инициативу, отметив, что проекты этой направленности, действующие в соседней Брянской области и Беларуси, являются не только объектами патриотического воспитания школьников и молодёжи, но и тематического туризма.

Партизанское движение внесло неоценимый вклад в победу нашего народа в Великой Отечественной войне, а славные страницы истории партизанского движения на северо-западе Курской области, на стыке с Брянской и Орловской областями, заслуживают широкой популяризации.

В настоящее время эскизное проектирование завершено, началась разработка проектно-сметной документации. Предполагается, что на территории Дмитриевского района Курской области будет создан туристический маршрут, который привлечёт дополнительное внимание к культурно-историческим ценностям и наследию региона.