Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • 10 июня в Курской областной Думе состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2020 год

 
10 июня в Курской областной Думе состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2020 год. Традиционно в них приняли участие депутаты регионального парламента, представители федеральных и региональных структур, общественных организаций и научных кругов.

C экспертным заключением выступила доцент кафедры «Экономика и и финансы» Курского филиала Финуниверситета, кандидат экономических наук Феоктистова Татьяна Викторовна.
 
По результатам проведенной экспертизы ею отмечено, что исполнение бюджета в 2020 году осуществлялось с учетом установленных особенностей в целях обеспечения мероприятий по предотвращению влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, профилактике и устранению последствий COVID-19.
За 2020 год в областной бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 44,6 млрд. рублей, что меньше по сравнению с 2019 годом на 1,2 млрд. рублей, или на 97,4 %. В структуре доходов налоговые и неналоговые доходы составили 63,6 %. Общий объем безвозмездных поступлений в 2020 году составил 25,5 млрд. рублей, или 36,4% от общего объема доходов. Из федерального бюджета поступили средства с ростом к 2019 году на 130,4 %.
 
Объем расходов областного бюджета в 2020 году по сравнению с 2019 годом увеличился на 108,9 % и составил 70,7 млрд. рублей.
В течение 2020 года на региональном уровне был принят пакет документов, где были определены варианты поддержки экономики, приоритетные направления расходов, поэтому часть расходов были отложены и перенесены на будущие периоды.
 
Эксперт отметила, что исполнение бюджета было крайне сложным, тем не менее, все социальные обязательства были исполнены. В полном объеме была обеспечена выплата заработной платы с начислениями и социальные выплаты.
 
В 2020 году выполнены обязательства не только по финансированию первоочередных и социально значимых расходов, но и продолжена реализация государственных программ. Доля расходов областного бюджета в рамках государственных программ Курской области в общем объеме расходов областного бюджета в 2020 году составила 96,0 % (2019 г. – 97,9 %). В денежном выражении 28 государственных программ, предусмотренных к финансированию из областного бюджета в 2020 году, исполнены на сумму 67,9 млрд. рублей или на 97,1 % уточненных, с ростом к уровню 2019 года на 4,3 млрд. рублей или на 106,8 %.
 
Областной бюджет за 2020 год исполнен с превышением расходов над доходами областного бюджета (дефицитом) в сумме 619,3 млн. рублей. По результатам 2019 года профицит составлял 381,7 млн. рублей.
 
Эксперт рекомендовала всем главным распорядителям и получателям бюджетных средств строго соблюдать бюджетно-финансовые дисциплины, осуществлять приоритизацию расходов, усилить меры по повышению качества и объективности планирования расходов при формировании и внесении изменений в областной бюджет, провести инвентаризацию расходов с целью их оптимизации, снижению нагрузки на IV квартал финансового года и исключению образования неисполненных бюджетных ассигнований, продолжить работу по сокращению дебиторской задолженности и недопущению роста кредиторской задолженности и расширять практики общественного участия при обсуждении и принятии бюджетных решений.