Курский филиал

9 апреля федеральный эксперт по повышению производительности труда, кандидат экономических наук Вадим Мирончук провёл в Курском филиале Финуниверситета тренинги по бережливому производству. 

В нашем Центре интеллектуальных компетенций коллега из Кубанского государственного аграрного университета познакомил будущих экономистов и менеджеров с lean-технологиями, базирующимися на принципах системы Кайдзен, которая успешно применяется в крупнейших компаниях мира.  

Кайдзен - особая японская философия, в которой основной акцент делается на непрерывном улучшении процессов производства, оптимизации управления и повышении различных аспектов жизни сотрудников. Главная идея системы состоит в том, чтобы ориентировать производство, в первую очередь, на потребности клиента. А удовлетворение нужд и требований заказчиков способствует увеличению прибыли. Такой подход к окружающей действительности может эффективно применяться не только в профессиональной, но и в личной жизни. Кайдзен предполагает непрерывное совершение маленьких шагов, ведущих к успеху, вселяющих в человека уверенность в себе, развивающих творческое мышление. 

Студенты-менеджеры сыграли в бизнес-игру, в которой компания занималась изготовлением различного оборудования и аксессуаров для компьютеров (мышки, флешки, рюкзаки для ноутбуков, usb-кабели и т.д.). 

Всех участники были разделены по ролям: отдел продаж, производство; склад; транспортная служба; экономисты; клиент-менеджер; руководитель. 

Вся игра была направлена на то, чтобы оптимизировать производство, сделать все процессы быстрее и избежать потери времени на процессы ожидания и перемещения данных от одного отдела к другому. Наладив все процессы, ребята смогли создать максимально бережливое производство.  

Студенты-экономисты в нашем университете «открыли» завод по производству стульев. Задача студентов как рабочих заключалась в организации конвейера производства. Процесс сборки нужно было разделить между собой так, чтобы на один стул уходило минимальное количество времени.

японские_методики