Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • Кубок Курской области по коммуникативным боям в рамках Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

6 апреля в Курском филиале Финуниверситета стартовал Кубок Курской области по коммуникативным боям, который проходит в рамках Второго Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников.

Организаторами Кубка Курской области по коммуникативным боям являются комитет образования и науки Курской области, Региональный центр финансовой грамотности, Курский филиал Финансового университета при Правительстве РФ.

Коммуникативные бои - это проблемная ситуация в области финансовой грамотности, которую необходимо разрешить в диалоге с соперником, аргументировано отстаивая одну из двух позиций. Задания для коммуникативных боев прошли процедуру рецензирования со стороны Дирекции Чемпионата и включают 60 вопросов по темам:
- Личные (семейные финансы). Финансовое планирование и бюджет;
- Сбережения семьи. Услуги банковских организаций;
- Кредитование. Услуги кредитных организаций.

Для участия в Кубке было зарегистрировано 28 команд школьников 6-8 классов и 17 команд старшеклассников 9-11 классы, представляющих общеобразовательные организации г.Курска, г.Железногорска, г.Курчатова, г.Щигры, Дмитриевского, Золотухинского, Железногорского, Касторенского, Конышевского, Курского, Медвенского, Обоянского и Рыльского районов.

По итогам отборочных турниров, организованных 2 и 5 апреля к участию в четвертьфинале было допущено 14 команд школьников 6-8 классов.

На площадке Курского филиала Финуниверситета турниры Кубка по коммуникативным боям проводятся в онлайн формате по олимпийской системе.

Команда организаторов Кубка в составе педагогов и студентов нашего университета, сотрудников Регионального центра финансовой грамотности предварительно прошли обучение в Школе Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности феврале-марте 2021 года.

Членами жюри регионального Кубка выступают ведущие специалисты в области управления личными финансами: главный экономист экономического отдела отделения по Курской области Главного управления ЦБ РФ по Центральному Федеральному округу Садуев В.А.; к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент и информационные технологии» Алдохина Т.П.; к.э.н.. доцент кафедры «Менеджмент и информационные технологии» Зарецкая В.Г.; к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Феоктистова Т.В.; к.э.н., доцент кафедры «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины», заместитель директора Курского филиала Финуниверситета Чулакова А.Л.; к.э.н., доцент, заведующий кафедры «Экономика и финансы» Воробьев Ю.Н.. Ведущая Кубка к.пед.н., доцент кафедры «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Ефимова Ю.А. Помощники ведущего студенты Курского филиала: Пашкова Дарья, Ашуркова Полина, Дунамалян Жанна, Березина Полина, Хохлова Анастасия. Главный судья - к.э.н., доцент, заведующий региональным центром финансовой грамотности Некрасова Л.В.

6 и 7 апреля были проведены турниры четверть финала для 31 команды, 8 апреля состоялись полуфиналы по каждой лиге для 11 команд.
Уже завтра, 9 апреля, состоятся финальные поединки среди участников 4 команд, где и определится победитель.

Баллы, заработанные участниками регионального Кубка по коммуникативным боям, будут учтены во Всероссийском рейтинге знатоков финансовой грамотности.

Желаем удачи командам и их руководителям.