Курский филиал

2 апреля в Администрации города Курска состоялись публичные слушания по проекту решения Курского городского собрания «Об исполнении бюджета города Курска за 2020 год». 

Экспертную оценку отчету дала доцент Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Феоктистова. Она отметила, что на этапе планирования и принятия решения о бюджете города Курска на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 года, согласно Бюджетному кодексу, бюджет должен быть сбалансирован. Так как на данном этапе доходных источников недостаточно для финансирования текущих расходов бюджета города, в целях обеспечения его сбалансированности привлекаются кредиты у кредитных организаций, а также бюджетные кредиты. Использование такой формы кредитования под 0,1% годовых в совокупности с перекредитованием позволило администрации города Курска в минувшем году продолжить работу по сокращению расходов на облуживание муниципального долга и сэкономить 48 млн. рублей.

В 2020 году планировалось направить на обслуживание муниципального долга 130 млн рублей, фактически направлено 125,7 млн. Однако следует отметить положительную тенденцию снижения данного показателя впервые за последние 10 лет. В сравнении с 2019 годом обслуживание муниципального долга сократилось на 14,7 млн рублей, - добавила эксперт. 

Минувший год был непростым, пандемия серьезно повлияла на все отрасли и сферы. Перед администрацией Курска стояла и стоит задача по обеспечению устойчивого развития экономики города, а это значит, что и в дальнейшем предстоит совместными усилиями исполнительной и законодательной власти не просто сохранить потенциал Курска, но и приумножить его экономический статус, в том числе за счет реализации ответственной бюджетной политики, сконцентрировав усилия на росте доходов бюджета и улучшении структуры расходов. 

По итогам публичных слушаний депутатам Курского городского Собрания рекомендовано утвердить отчет об исполнении бюджета города Курска. 

бюджет_2020