Курский филиал

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. С 2015 года до 2019 года число участников акции выросло в шесть раз, а количество площадок акции выросло в 26 раз — с 210 в 2015 году до 5 469 в 2019 году.

До 2016 года включительно акция проводилась только в России, затем вышла на международный уровень. В 2019 году число стран-участниц составило 107 государств. Диктант написали на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

Традиционно Курский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации является активным участником и региональной площадкой Географического диктанта. Интерес со стороны студентов финансово-экономического профиля к особенностям природы, населения, экономики России существенный, так как есть понимание, что эти знания о своей стране необходимы каждому жителю РФ, представителям разных профессиональных сфер деятельности.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Диктант пройдет дистанционно с 29 ноября и завершится 6 декабря.

Официальный сайт Диктанта https://dictant.rgo.ru/