Курский филиал

В Курском филиале Финансового университета состоялась региональная научно-практическая конференция «СУДЬБЫ ПОБЕДЫ». Конференция была посвящена проблемам партизанской борьбы на северо-западе Курской области в годы Великой Отечественной войны.
Организаторами конференции выступили: Курский филиал Финансового университета при Правительстве РФ (кафедра «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины»), Комитет внутренней политики администрации Курской области, Администрация Дмитриевского района, Курский городской Совет ветеранов войны, труда Вооружённых сил и правоохранительных органов, Союз литераторов Курской области и Курское Историко-родословное общество.
Темой дискуссии стал документальный фильма «Память, опаленная войной» по мотивам книги Заслуженного работника Культуры РФ Беспарточного Б.Д. «Партизанский костёр» об истории партизанского движения, деятельности подпольных организаций и групп на оккупированной территории на северо-западе Курской области в годы Великой Отечественной войны.
Конференцию открыла директор Курского филиала Финансового университета, доктор экономических наук, профессор Вертакова Ю.В. В своём выступлении она отметила большое значение патриотического воспитания на основе исторических примеров, что дает возможность воспитать высококультурную личность, многосторонне развитое подрастающее поколение в нравственном, культурном и физическом отношении, умеющих горячо любить свою Родину.
Конференция проходила с онлайн вещанием, что позволило принять участие в ней людям, которые не смогли приехать лично. Например, Ансамбль «Трио Фавориты» выразил благодарность в форме музыкального произведения «От героев былых времен». После просмотра фильма в дискуссию включилась Шейко Е. А. - специалист молодёжных программ и проектов управления воспитательной работы с молодежью Белорусского Государственного Университета (г. Минск). От имени коллег она поздравила Финансовый университет и создателя фильма с успешной презентацией. Заведующая Дмитриевского краеведческого музея им.Вангенгейма - Томилина Н.А. в своём выступлении подчеркнула важную роль Дмитриевского партизанского отряда в начальный период войны на северо-западе Курской области и сформулировала оценку деятельности партизан. Председатель Курского отделения Союза писателей России - Карпук Е.С. отметил в своём выступлении большой вклад курских писателей и литераторов в создании произведений по военной тематике, а также подчеркнул, что книга Беспарточного Б. Д. «Партизанский костёр» явилась одним из ярких произведений посвящённых 75-летию ВОВ. Сотрудник Центра историко-культурного наследия Курской области Сердюков Н.Н. отметил, что документальный фильм, основанный на произведении Беспарточного Б. Д. следует направить в школы области с целью патриотического воспитания. Председатель Курского отделения Союза литераторов Курской области - Пахомов Н.Д. подчеркнул, что книга Беспарточного Б.Д. стала лауреатом областного конкурса, посвящённого 75-летию Великой Победы, и созданный фильм является значимым событием в культурной жизни нашего региона. В дискуссии также приняли участие: профессор Славяно-Греко-Латинской Академии - Панищев А.Л., к.э.н., доц. Курского филиала Финуниверситета - Феоктистова Т.В.
Все участники конференции сошлись во мнении, что книги и фильмы по военно-патриотической тематике крайне необходимы для воспитания молодого поколения. Нужно продолжать работу по исследованию конкретных примеров патриотических подвигов курян на территории Курской области и организовывать встречи в школах по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Кафедра «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» благодарит всех участников данной конференции за участие в работе!
Патриотическая конференция