Курский филиал

По сложившейся уже традиции, «экосистему» конференции образовал обширный круг участников – ученых, практиков, представителей органов государственной власти, аспирантов и студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Курска, Воронежа, Тамбова, Орла, Смоленска, Красноярска, Волгограда, Калининграда, Сиднея (Австралия), Тосканы (Италия) и других городов нашей страны и зарубежья.

С приветственными обращениями к участникам выступили: директор Курского филиала Финуниверситета, д-р экон. наук, проф. Ю.В. Вертакова; сотрудник Центра прикладных исследований кафедры Экономической политики и государственно-частного партнерства МГИМО МИД РФ, президент АНО «Институт научных коммуникаций», д-р экон. наук, проф. Е.Г. Попкова; ректор Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова, д-р экон. наук, профессор Е.В. Харченко; профессор Национального исследовательского университета «МИСиС», д-р экон. наук, проф. Т.О. Толстых; и.о. зав. кафедрой «Экономика» Тамбовского государственного технического университета, канд. экон. наук, доц. В.И. Меньщикова; и.о. зав. кафедрой информационной безопасности Курского государственного университета, канд. техн. наук, доцент Л.С. Крыжевич; председатель Курского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» О.И. Малахов. С их выступлений и научных докладов началось пленарное заседание.

В ходе конференции наиболее обсуждаемыми были доклады, отражающие законодательное обеспечение регулирования социально-экономического развития региона и новые возможности для государства и бизнеса на фоне волновой пандемии (канд. социол. наук, председатель постоянного комитета Курской областной Думы по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике А.Н. Анпилов), использование цифровых двойников-аватаров в секторах фундаментальной науки и прикладной экономике (д-р техн. наук, профессор, главный управляющий Университета управления, информационной науки и технологий /Сидней, Австралия/ В.С. Мкртчян), прогнозирование динамики региональных социо-эколого-экономических систем (д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и управление организациями» Воронежского государственного университета Ю.И. Трещевский), коллаборацию территорий в ответ на требования новой реальности (д-р экон. наук, профессор, независимый исследователь /Тоскана, Италия/ А.А. Ермоленко),      аспекты управления цифровым регионом на основе данных (к-т тех. наук, и.о. заведующего кафедрой информационной безопасности Курского государственного университета Л.С. Крыжевич).

В ходе работы секций (в т.ч. и студенческой) и круглых столов конференции продолжилось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с актуальными проблемами трансформации управления социально-экономическим развитием регионов и формированием путей их решения. Неподдельный интерес и рефлексию от участников вызвали абсолютно все доклады ученых и практиков, в т.ч. были рассмотрены: актуальные проблемы исполнения местных бюджетов (канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Курского филиала Финуниверситета Т.В. Феоктистова), аналитическое обеспечение инновационной деятельности субъектов РФ (научный сотрудник Смоленского филиала Финуниверситета М.В. Шеломенцева), неравномерное социально-экономическое развитие регионов России в кратко- и среднесрочной ретроспективе (канд. экон. наук, доцент кафедры «Менеджмент и информационные технологии» Курского филиала Финуниверситета В.Г. Зарецкая), рискогенность рынка слияний и поглощений в современных условиях (аспирант Юго-Западного государственного университета И.В. Вселенская).

Все участники – авторы научных работ – получили дипломы и сертификаты как подтверждение практической апробации в рамках конференции результатов проводимых ими исследований. И, конечно же, материалы прошедшей конференции будут опубликованы в сборнике трудов.

Ознакомиться с программой конференции можно  здесь

конференция_06_10_20