Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • В городской администрации прошли публичные слушания об исполнении бюджета города Курска за 2019 год.

Представители Курского филиала Финуниверситета выступили с положительным экспертным заключение и предложениями по совершенствованию бюджетной политики в части наполнения доходной части и эффективного расходования бюджетных средств.
 
Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления а Российской Федерации» принятию решения муниципалитета об исполнении бюджета или его проекте предшествуют публичные слушания. В городе Курске такие проводятся с 2006 года. 

В 2019 г. Администрация города принимала усилия по обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета. В результате в бюджет поступило 12 445 843 тыс. руб. Впервые с 2013 г. выполнены утвержденные доходные показатели. Расходы бюджета составили 12 425 233 тыс. рублей. 

Таким образом, по итогам 2019 г. бюджет г. Курска исполнен с превышением доходов над расходами на 20,6 млн.рублей, то есть с профицитом, при утвержденном плановом дефиците в сумме 267,6 млн.рублей. 

К сожалению, в условиях сложившейся финансовой нестабильности для обеспечения расходных обязательств Администрация вынуждена привлекать кредитные ресурсы: на 1 января 2020 г. муниципальный долг составлял 2,6 млрд. рублей, с 2015 г. он возрос в 2 раза. В тоже время, долговая нагрузка находится в пределах ограничений, установленных в бюджетном законодательстве. 

Концентрация финансовых ресурсов в основном сосредоточена на приоритетных направлениях расходования бюджетных средств, в том числе в рамках исполнения майских указов Президента Российской Федерации. Муниципальное образование «Город Курск» является участником реализации национальных проектов: «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 48 процентов расходов направлено на развитие отрасли «Образование».
 
Исполнение расходов бюджета города в 2019 г. осуществлялось преимущественно в рамках 17 муниципальных программ. Участие в программах позволяет привлечь дополнительно средства федерального и областного бюджета. 

С 2021 года в России отменяется единый налог на вмененный доход. В бюджете города Курска в 2019 году этот налог обеспечил 345 млн. рублей. Налогоплательщикам предлагается перейти на другие специальные режимы налогообложения: патентную систему: (100% зачисление в городской бюджет), упрощенная система налогообложения – (2% зачисление в городской бюджет). Экспертом отмечено о необходимо проведения разъяснительной работы по мотивации предпринимателей на переход на патентную систему налогообложения. Для этого нужно вернуться к Положению об исчислении патента, провести инвентаризацию элементов налога и по возможности предусмотреть более выгодные условия, чем при УСНО.