Курский филиал

27 мая в Тамбовском государственном техническом университете в онлайн-формате состоялась II Международная научно-практическая конференция «Новая парадигма устойчивого развития территориально-отраслевых систем». Представители академической и вузовской науки, органов власти, предпринимательских структур) из различных регионов нашей страны: Тамбова, Кирова, Краснодара, Липецка, Курска, Воронежа, – и из-за рубежа обсудили широкий спектр актуальных вопросов устойчивого социо-эколого-экономического развития как нашей страны и ее регионов, так и стран мира, с определением ключевых трендов и особенностей текущего момента с учетом актуального отечественного и мирового опыта.

В состав Программного комитета конференции вошли два представителя нашего Финансового университета: профессор департамента экономической теории – д-р экон. наук, проф. М.Л. Альпидовская; и директор Курского филиала – д-р экон. наук, проф. Ю.В. Вертакова. В своем приветственном слове и последующем докладе Юлия Владимировна Вертакова рассказала о состоянии и требуемых изменениях в реализуемых антикризисных мерах для населения и бизнеса в условиях пандемии коронавируса для скорейшего возвращения нашей страны на траекторию устойчивого развития.

В ходе последовавшего за пленарным заседанием мастер-класса, посвященного применению преподавателями и студентами самой современной формы представления статистических данных – датасетов –демонстрировались актуальные тематические подборки с возможностями их быстрого отбора и гибкой сортировки. Также были раскрыты особенности использования датасетов в качестве как интерактивных баз данных по наиболее актуальным направлениям проведения научных экономических исследований, так и инструментов для визуализации таких данных с помощью диаграмм, графиков, географических карт и т.д. Полная видеозапись мастер-класса – по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=HDexca_OwUc&feature=youtu.be

После перерыва конференция продолжила свою работу – было заслушано более 20 докладов. Выступающие сошлись во мнении, что к настоящему времени – началу 20-х годов XXI века парадигма неограниченного экономического роста полностью исчерпала себя и теоретически, и на практике. И на этом «фоне» весьма выигрывает концепция устойчивого развития! Основополагающим элементом этой новой парадигмы является различие между экономическим ростом и экономическим развитием – безусловно, потенциал экономического прогресса, базирующегося на развитии и предполагающего качественные усовершенствования, гораздо больше, чем потенциал роста, основанного только на увеличении количественных показателей.

Вместе с тем, говорить об устойчивом, стабильном развитии какой бы то ни было экономической системы (включая и территориально-отраслевые системы как предмет проводимой конференции) без учета социальных и экологических ограничений и параметров в настоящее время даже не невозможно, а просто некорректно. Поэтому парадигма устойчивого развития (вобравшая в себя, по мнению участников конференции, все лучшие достижения экономической мысли) может стать основой создания новой работающей и перспективной экономической теории, имеющей глубокую методологическую базу и отвечающей самым насущным практическим задачам!

Выражаем слова благодарности организаторам конференции и приглашаем на свои научные мероприятия. Ближайшее из которых состоится 25 июня.

тамбов