Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • Открытые молодежные конкурсы «Я бухгалтер» и «Я менеджер» в Курском филиале Финуниверситета

18 марта в Курском филиале Финуниверситета были проведены два открытых внутрирегиональных молодежных конкурса средних профессиональных учебных заведений и школ «Я бухгалтер» и «Я менеджер», цель которых заключалась не только в проверке знаний по экономике, бухгалтерскому, финансовому учету, менеджменту, но и в формировании навыков работы в команде, создании атмосферы делового общения.

Нашими гостями были обучающиеся ОБПОУ «Курский монтажный техникум», ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», ОБПОУ «Курский электромеханический техникум» и ОБПОУ «Курский государственный автотехнический колледж», ОБПОУ «Курский техникум связи», МБОУ «СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов им. ПРП. Серафима Саровского», продемонстрировавшие хороший уровень владения материалом.

На параллельных площадках прошли деловые игры по бухгалтерскому учету и менеджменту, направленные на формирование лидерских качеств и навыков командообразования, вызвавшие большой интерес у учащихся школ, колледжей и техникумов города Курска.

Открытый конкурс «Я бухгалтер», подготовленный кандидатом экономических наук, доцентом Федорченко Татьяна Анатольевна и кандидатом экономических наук, доцентом Федорченко Олег Иванович, включал как тестовые задания, так и ситуационные задачи, нацеленные на проверку знаний учащихся в области экономики и бухгалтерского учета. 

По окончании конкурса преподавателями кафедры «Экономика и финансы» подведены итоги и определены победители. 1 место заняла команда «Высшая лига» политехнического колледжа, 2 место завоевали команда «Капиталисты» монтажного техникума, 3 место поделили между собой команды «Активные бухгалтеры» и «Акулы бухучета» электромеханического техникума и автотехнического колледжа соответственно.

В командном деловом конкурсе «Я менеджер» на практике все участники познакомились с общей концепцией типологии менеджеров и отличительными черты их стиля руководства. Далее участники были разделены на команды и перед ними были поставлены задачи о сыграннее ролей каждый в своей ситуации. Также были эксперты, которые должны были определить тип менеджера каждой группы. Каждая группа разыгрывала свою ситуацию перед экспертами используя жесты, выражения, характерные для своего типа. Все команды отлично справились с поставленными задачами. «Я менеджер» провели кандидат экономических наук, доцент Носова Мария Сергеевна и аспирантка Тарасова Ангелина Владимировна.

Всем конкурсантам вручены сертификаты за активное участие, преподавателям - благодарности за личное участие в творческом и профессионально-ориентированном развитии молодежи.

Мы благодарим всех, кто принял участие в Открытых внутрирегиональных молодежных конкурсах «Я бухгалтер» и «Я менеджер» и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Я бухгалтер