Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • В Курском филиале состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Христианство. История. Культура»

17 марта в рамках XVI Международных научно-образовательных Знаменских чтений «Наследие Великой Победы: истоки и будущее», инициатором которых выступила Курская Епархия, традиционно в Курском филиале состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Христианство. История. Культура».

В работе конференции приняли участие научно-педагогические работники курских вузов и техникумов, студенты и слушатели Курской Духовной семинарии. Обсуждались такие вопросы как православная церковь в годы Великой Отечественной войны, русская духовная цивилизация в глобальном мире, светская и духовная жизни в XXI веке, социальные отношения в контексте христианского мировоззрения, социально-экономические основы обеспечения оборонной мощи России, современные аспекты военной экономической безопасности государства, также патриотическое воспитание молодежи в вузе.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Курского филиала доктор экономических наук, профессор Вертакова Юлия Владимировна. Она отметила значимость подобных встреч, их духовном единение российского общества.

Далее с приветственным словом к собравшимся обрался кандидат медицинских наук, депутат Курской областной Думы VI созыва Васильев Сергей Львович, который в своем выступлении указал на необходимость крепления духовных связей общества на основе конфессиональных традиций.

С докладом «Библейское понимание войны» к собравшимся обратился кандидат филологических наук, кандидат богословия, ректор Курской духовной семинарии, доцент Московской духовной академии Архимандрит Семион (Томачинский), раскрывший суть ведения военных действий с точки зрения цитирования библейских сюжетов.

Борисов Андрей Марксович кандидат исторических наук, доцент кафедры Конституционного и административного права КГУ раскрыл тему «Мифотворчество и политика: кому выгодна ложь о прошлом нашей Родины».

Затем председатель Курского историко-родословного общества, член Союза писателей РФ Карпук Евгений Семенович в доступной литературной форме изложил результаты изучения родословной преподобного Серафима Саровского. Заинтересованный зал озвучил лектору несколько вопросов об истории рода Мошниных, представителем которого являлся преподобный Серафим Саровский.

Учитель Фатежской СОШ №2, кандидат философских наук, доцент Побережный Александр Алексеевич изложил свои размышления о прочитанной книге Н.О. Лосского «Характер русского народа». В своем выступлении он говорил о различиях народов и силе русского характера. Н.О. Лосский: «Основная, наиболее глубокая черта характера русского народа есть его религиозность и связанное с нею искание абсолютного добра, следовательно такого добра, которое осуществимо лишь в Царстве Божием».

Медведев Илья Николаевич доктор биологических наук, профессор кафедры Социальной работы КГУ, академик РАЕ посвятил свое выступление проблемам нравственного и физического здоровья человека.

Итоги дискуссии подвели депутат Курской областной Думы Васильев Сергей Львович и заведующий кафедрой «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Курского филиала Финуниверситета доктор социологических наук, профессор, академик РАЕ, заслуженный работник культуры Беспарточный Борис Дмитриевич.

Всем спикерам конференции были вручены дипломами за активное участие.

ЗНАМЕНСКИЕ20