Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • Открытая лекция о бережливом производстве от директора по производственной системе АО «Управляющая компания КЭАЗ»

13 февраля в Центре интеллектуальных компетенций Курского филиала Финуниверситета прошла открытая лекция на тему «Инструменты бережливого производства». Наш гость, Красильников Максим Владимирович, занимает позицию директора по производственной системе АО «Управляющая компания КЭАЗ» и является примером уникального специалиста, за которым «охотятся» хэдхантеры других производственных компаний. Это и неудивительно, ведь рациональная организация производства позволяет снижать потери, сокращать время производственного такта и наращивать маржиналь​ный доход.
Максим Владимирович начал свой рассказ с характеристики треугольника «голос клиента» и цикла управления заказом клиента, что было неожиданно слышать от руководителя производственных дивизионов крупнейшего производственного предприятия города. На простых примерах и сравнениях участники лекции рассмотрели продуктовый принцип установки оборудования, понятия производственной ячейки, стандартной рабочей процедуры и многое другое. Максим Владимирович не раз повторил об огромной роли команды при установке и достижении целей. Только общекомандное использование инструментов бережливого производства способно привести к феноменальным результатам. Конечно, особое внимание было уделено производственной системе компании Тойота, родоначальника технологий бережливого производства, придуманной японским инженером и предпринимателем Таити Оно. Максим Владимирович рассказал о таком необычном принципе под названием Каракури (от японского «механизм») и его влиянии на культуру бережливого производства. Самым занимательным и зрелищным для аудитории был просмотр видеороликов об автоматизации производственной деятельности на примере «Ячейка Автоприбор» и «Сборка Боинга 737».
Беседа получилась очень динамичной и увлекательной, за что выражаем огромную благодарность спикеру! И также всем желаем стремиться достигать высоких профессиональных результатов и найти свой икигай.