Курский филиал

9 сентября, в честь Дня финансиста в Курском филиале Финансового университете состоялось праздничное мероприятие «Роль финансиста в решении социально-экономических задач развития страны и региона».
В нем приняли участие более 200 студентов, магистров разных вузов города, а также учащиеся колледжей, члены молодежных общественных движений.
С приветственным словом и поздравлениями выступила директор Курского филиала Финуниверситета Юлия Владимировна Вертакова, по он-лайн связи нас приветствовали доктор филологических наук, профессор, заместитель первого проректора по работе с органами власти и регионального развития Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Владимировна Юдина (г. Москва); доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и развитию Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова - Елена Николаевна Ванчикова (г. Улан-Удэ); доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Проняева Людмила Ивановна (г. Орел). Также с приветственными словами и поздравлениями с Днем финансиста обратились ко всем присутствующим управляющий отделением по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Евгений Викторович Овсянников; кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики и менеджмента ФГБОУВО «Юго-Западный государственный университет» Татьяна Юрьевна Ткачева; заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Курской области Трухманов Виктор Сергеевич.
Затем все присутствующие могли более подробно узнать о финансовых вопросах, которые их интересовали из мастер-класса, дискуссионной лекции и обучающего семинара.
Заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Курской области Старкова Антонина Владимировна выступила с докладом об участие органов федерального казначейства в реализации национальных проектов РФ.
Региональный директор ПАО «Промсвязьбанк» Трехлебов Олег Геннадьевич рассказал о современных банковских технологиях развития бизнеса или так называемому цифровому пути предпринимательства.
Главный экономист отдела наличного денежного обращения  и кассовых операций отделения по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Артеменко Ольга Вячеславовна провела мастер-класс про наличные деньги Банка России. Слушатели узнали об историю возникновения денег, как отличить настоящие банкноты от поддельных, какие степени защиты у них существуют.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент и информационные технологии» Курского филиала Финуниверситета  Зарецкая Вера Григорьевна провела обучающий семинар  о том, как стать начинающим инвестором. В котором слушатели узнали, что современная экономика - это не только реальный сектор, но и фондовый рынок. Инвестировать на фондовом рынке может каждый. Что не нужен большой стартовый капитал, а нужны знания о фондовой бирже и операциях на ней.
На дискуссионной лекции кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент и информационные технологии» Курского филиала Финуниверситета Чистилина Елена Валерьевна познакомила участников Дня финансиста с технологиями финансовых мошенников, такими, как фишинг, смишинг, кардинг. Рассказала, как мошенники используют специальное оборудование - скимер для считывания данных банковских карт и как не попасть на уловки финансовых мошенников.
Одним из позитивных моментов данного мероприятия стала договоренность заключения рамочного соглашения в рамках общего договора о сотрудничестве с Центр банком РФ о создании отряда финансовых волонтеров и лаборатории финансовой грамотности.
В ходе проведения мероприятия действовала книжная выставка Курского филиала Финуниверситета «Мировой опыт и экономика регионов России». А также состоялось открытие шахматного клуба в коворкинг-центре университета.
Коллектив, в лице директора, благодарит всех участников мероприятия и желает всем финансового благополучия, стабильности, новых горизонтов в финансовой деятельности, здоровья для новых проектов, позитивных перемен в жизни!
 
День Финансиста 2019