Красноярский финансово-экономический колледж

Семинар проводился в рамках XVI Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности-Антитеррор» при поддержке Национального антитеррористического комитета, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Губернатора Красноярского края при участии представителей Сибирского федерального округа.

Участники из федеральных министерств и ведомств, региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций обсуждали актуальные вопросы реализации государственной национальной политики в России и Сибирском федеральном округе, формы и методы противодействия идеологии терроризма, реализацию адресных и индивидуальных профилактических мероприятий, обменивались опытом работы в данной сфере.

Участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся реализации государственной национальной политики в России и Сибирском федеральном округе, формы государственной поддержки муниципальных образований, региональный опыт взаимодействия с национально-культурными общественными объединениями.

На семинаре для представителей образовательных организаций «Учебно-методическое обеспечение профилактики этнорелигиозного экстремизма» представители основных религиозных конфессий и образовательных учреждений обсуждали концептуальные подходы по профилактике экстремизма на религиозной почве в детской и молодежной среде. Участники семинара обсудили роль учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и возникающие сложности в методике его преподавания.

Гидом практической части семинара с посещением знаковых религиозных объектов стала заведующий проектной лабораторией Красноярского филиала Финуниверситета Светлана Тюрина. Светлана Александровна, выпускница Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, рассказала педагогам о разнообразном религиозном мире Красноярского края. Педагоги посетили Архиерейский дом, соборную мечеть, буддийский центр, синагогу и старообрядческий храм.