Красноярский финансово-экономический колледж

На этот непростой вопрос студенты Красноярского филиала искали ответ на встрече с начальником регионального штаба ЮНАРМИИ Денисом Побилатом.
 
По приглашению директора филиала Павла Владимировича Клачкова Денис Побилат на протяжении долгого времени проводит активную работу патриотического направления среди студентов Красноярского филиала. Был создан отряд юнармейцев, организуются совместные мероприятия как в колледже, так и на выезде.
17 мая в филиале была организована встреча в формате беседы, которая предоставила возможность каждому участнику высказать свое мнение и быть услышанным. Тема встречи - "Идея Русского мира" была предложена самими студентами. Встреча длилась более двух часов.
На встречу со студентами Денис Петрович пригласил, как он сам представил, «тяжелую артиллерию»: Ирину Николаевну Субочеву, депутата Законодательного Собрания Красноярского края, заместителя председателя комитета по образованию и культуре; Павла Евгеньевича Кузина, преподавателя истории Красноярского индустриально-металлургического техникума; полковника Александра Владимировича Леопу, доктора философских наук, профессора цикла Лингвистического и информационного обеспечения Военного учебного центра при Сибирском федеральном университете.
Каждый гость обратился к студентам с своим видением центрального понятия встречи. В него вошли и вспоминания о советском детстве, и размышления о современном состоянии общества. Много говорили о восприятии специальной военной операции, которая, с одной стороны, сплотила патриотически настроенных пассионариев, с другой, разделила все общественные страты.
Гости были приятно удивлены не только патриотическим настроем студентов, но и умением обосновать свою позицию.
Данил: «Русский мир – это альтернатива однополярному миру, который существует сейчас. Нашим родителям был навязан культ потребления, идеология утрачена».
Арина: «Россия – единственная страна, в которой мне хочется жить и развиваться».
Артур: «Россия – это про отсутствие боязни созидательного разрушения. Сейчас духовные ценности заменили финансовыми».
Евгения: «Русский мир – это про духовное и нравственное наполнение человека».
Кристина: «Русский мир связан с сознанием человека».
Дарья: «Русский мир – это сразу про все сферы жизни, про прошлое, настоящее и будущее».
«Все зависит от нас, - подвел итог студенческим высказываниям Григорий, студент металлургического колледжа. - Невозможно быстро и сразу изменить отношение молодежи к Родине, патриотизм не должен быть навязанным. Начинать надо с самого себя. Тогда и люди будут вокруг с такими же ценностями и идеями».
Все согласились, что невозможно рассмотреть Русский мир без осознания себя в его пространстве. Мы победим, если будем иметь единую цель, взгляды и чувство товарищества.