Красноярский финансово-экономический колледж

Сегодня в Красноярском филиале состоялась встреча с руководителем Миссионерского отдела Красноярской епархии, благочинным Красноярского окружного благочиния, настоятелем Трёхсвятительского храма Красноярска иереем Василием Вершинским.
 
3 мая ​иерей Василий Вершинский по приглашению директора филиала Павла Владимировича Клачкова провел беседу со студентами. Встреча имела необычно широкий формат – более трехсот обучающихся и преподавателей учебного заведения собрались в актовом зале филиала.
О. Василий, поблагодарив за приглашение и возможность общаться с молодежной аудиторией, начал выступление с роли Церкви в Великой Отечественной войне, так как встреча проходила накануне одной из самых важных военно-исторических праздничных дат. Перед началом встречи о. Василий подчеркнул, что дата- 9 мая носит культурологический характер и призывать к молитве он здесь, конечно, не будет.
Во время беседы батюшка обсуждал со студентами вопросы, касающиеся тем понятия счастья, нравственности, религиозного воспитания. Поначалу слушатели чувствовали себя немного скованно, но отец Василий продолжал разговор о важных вопросах в такой доступной и интересной форме, что студенты быстро включились в диалог и начали задавать волнующие их вопросы. Отвечая на вопросы, Отец Василий оставлял возможность студентам самостоятельно осознать и прочувствовать каждую затронутую тему. Священника слушали с интересом не только обучающиеся, но и педагоги филиала. Беседа прошла открыто и интересно, более получаса о. Василий отвечал на вопросы студентов – от влияния имени на судьбу до понятия трансцендентности Бога в религии. После окончания встречи некоторые обучающиеся остались , чтобы задать личные вопросы и пообщаться с отцом Василием.
«Подобные встречи очень значимы и важны для подрастающего поколения, – поделился своим мнением Владимир Владимирович Костюк, преподаватель истории. –Необходимо внимание к единству общества, его традиционному становлению. На всем протяжении беседы рефреном звучало, что только религиозное начало дает человеку нравственную основу».