Красноярский финансово-экономический колледж

В общеобразовательных учреждениях отмечать День Героев Отечества принято проведением уроков мужества, встречами с ветеранами и героями России. Сотрудники администрации Железнодорожного района, воспитанники армейско-спортивного клуба «Защитник» и студенты Красноярского филиала возложили цветы к памятным доскам героев.

День георгиевских кавалеров стали отмечать с учреждением императрицей Всероссийской Екатериной Великой 26 ноября (7 декабря) 1769 года высшей воинской награды – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Орденом, имевшим четыре степени, было награждено в царской России более десяти тысяч человек. День георгиевских кавалеров считался праздником российских воинов. 
После прихода к власти большевиков орден, как и отмечание дня его кавалеров, был предан забвению. Сороковые годы двадцатого века и Великая Отечественная война всколыхнули национальные чувства и патриотическое сознание. В 1943 году учреждается Орден Славы, близкий по своему значению к ордену Святого Георгия. Полный статус ордена, как и День Героев Отечества в России, вернули лишь в 2007 году. 
Современным Орденом Георгия могут награждать людей не военных профессий, внесший заметный вклад в дело мира и общей безопасности. В День Героев Отечества 2021 традиционно чествовали Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. С 1992 года звание «Герой РФ» получили более шестисот защитников Отечества. ​

den