Красноярский финансово-экономический колледж

​Заместитель директора Красноярского филиала Финуниверситета, член общественного совета при Министерстве экологии и природопользования региона Эдуард Распопов принял участие в техническом туре на Горно-химический комбинат.

Технический тур на атомное предприятие был организован для представителей Общественной Палаты Гражданской Ассамблеи Красноярского края и Общественного Совета при Министерстве экологии и природопользования региона.

Участников визита в рамках круглого стола приветствовал генеральный директор предприятия Дмитрий Колупаев. Он познакомил гостей с ключевой информацией о действующих производствах и проектах в горизонте планирования до 2030 года и направлениями реализации социальной ответственности предприятия. Технологический комплекс, создаваемый на ГХК, позволит обеспечить экологичную и безопасную переработку уже побывавшего в реакторе ядерного топлива для извлечения ценных компонентов, которые пойдут на изготовление нового топлива, а также позволит замкнуть ядерно-топливный цикл. Участники тура ознакомились с экологическим отчётом предприятия за 2020 год и в ходе диалога задали интересующие их вопросы.

По завершении встречи состоялся сам технический тур на один из производственных объектов - реактор АДЭ-2, остановленный в 2010 году. В подгорную часть комбината, место расположения реактора, допускали только при наличии действующего сертификата о вакцинации от COVID-19 и отрицательного результата ПЦР-тестирования, организованного предприятием сразу после въезда участников в закрытый город.  

ГХК