Красноярский финансово-экономический колледж

​​Сегодня состоялась церемония подписания договора о взаимном сотрудничестве между Управлением Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва и Красноярским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ. Соглашение предусматривает взаимодействие преподавателей и статистиков-практиков, проведение совместных мероприятий по расширению статистической грамотности учащейся молодежи, прохождение практики студентов на базе статистического ведомства и многое другое.

Руководитель Красноярскстата Елена Кнор, открывая церемонию,  отметила: «В условиях цифровой трансформации Росстата, большое значение приобретает профессиональная компетенция специалистов, их гибкость мышления, стремление постоянно обучаться и соответствовать новым тенденциям и вызовам времени. Сегодня очень важно готовить специалистов, способных не только собирать, обрабатывать данные, но и проводить их глубокий анализ, используя современные программные продукты. Мы ждем на практику ваших студентов. Надеюсь, совместно с вами мы эту задачу решим».

- У нас уже был  опыт взаимодействия с Управлением Федеральной службы государственной статистики - на одном из заседаний «Экспертного клуба» совместно проводили презентацию статистического сборника. В рамках нового договора мы продолжим партнерское сотрудничество на долгосрочной основе в образовательной сфере. Соглашение позволит дать студентам не только теоретические, но и практические знания в области статистики. Будем рекомендовать на практику только лучших выпускников, - продолжил директор Красноярского филиала Финансового университета Павел Клачков.

Как показывает практика, специалистов, которые  ведут ведомственную статистику  и могут работать с данными  в стране немало. Они есть в органах власти, в  банках, в бизнесе и других структурах.  Вместе с тем, наблюдаются определенные проблемы с подготовкой специалистов, которые могут расшифровывать цифры, проследить взаимосвязи, сделать анализ и  представить объективную картину происходящих процессов. Профессия статистика (логистика информации) входит в число перспективных специальностей и в будущем востребованных. Поэтому запрос на статистическое образование будет возрастать со стороны государства, бизнеса и общества.