Красноярский финансово-экономический колледж

В Красноярском филиале завершен демонстрационный экзамен у студентов очного отделения.

С 2017 года в России начали проводить демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. Вместо билетов – оборудованная площадка, вместо теории – модель реальной ситуации, экзаменаторы – независимые эксперты. Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен, вместе с дипломом о среднем образовании, получают Skills-паспорт, который подтверждает уровень навыков молодых профессионалов по стандартам WorldSkills.

С 2020 года демонстрационный экзамен сдают в Красноярском филиале Финуниверситета. В 2021 году в Красноярком крае было подано 2200 заявок из 61 учебного заведения, в том числе 279 от Красноярского филиала, это первое место от общего числа заявок.

Экзамен проводился по дисциплинам:

  • «Банковское дело» (сдали 47 человек);
  • «Финансы» (сдали 22 человека»;
  • «Бухгалтерский учет, код 1.1»  (сдали 121 человек);
  • «Бухгалтерский учет, код 1.2»  (сдали 26 человек).

Главными экспертами на площадках стали преподаватели филиала О.А. Старичкова, В.А. Еремина, Л.С. Щербакова, О.С. Вергейчик, линейные эксперты – представители учебных заведений и работодателей. Всего на каждой площадке присутствовали 4 эксперта.

Отметим, что Красноярский филиал второй год становится площадкой для проведения демонстрационного экзамена в области финансовых компетенций. И в этом году наши опытные специалисты консультировали учебные заведения города и края по организации непростого процесса.

Главный эксперт на площадке «Финансы», Вера Александровна Еремина рассказывает, что в этом году сказался опыт - было намного меньше переживаний, чем в прошлом, когда проводили первый раз. Но в этом году формат экзамена очный, важно было контролировать его ход, а длился он до 6 часов подряд.

Процесс экзамена транслировался в «YouTube-канал», что потребовало оперативно оснастить учебные аудитории камерами. С этим успешно справился отдел развития цифровых и информационных технологий филиала.

В течение года наши преподаватели Татьяна Анатольевна Киселевич, Донкова Надежда Владимировна готовили нас к экзамену, - делится выпускница Анфилатова Анжелика. На нашей площадке «Банковское дело» экспертом-актером была смоделирована ситуация общения с клиентом банк, а мы такие ситуации уже разыгрывали при подготовке: в творческой обстановке закрепляли материал, разбирали ошибки, вырабатывали стрессоустойчивость. На экзамене все прошло без напряжения. Все пришли вовремя, понимая свою ответственность. И потом так были рады, что хорошо сдали!

Горжусь нашими преподавателями, сотрудниками, студентами,  - подводит итог напряженных дней Ольга Сергеевна Вергейчик, заместитель директора. Нам удалось полностью соответствовать высоким стандартам проведения ответственного мероприятия и обеспечить условия для оценивания работ с максимально объективной точки зрения.

Идет обсуждение итогов демонстрационного экзамена

дем экз.jpg

Наши линейные эксперты​

444444.jpg
Инструктаж перед экзаменом
3333333333.jpg
Начало экзамена
222222222.jpg