Красноярский финансово-экономический колледж

У наших студентов группы 19 б сегодня был необычный урок литературы. Современница и добрая знакомая Виктора Петровича Астафьева приехала в филиал, чтобы рассказать о своем земляке–писателе с мировым именем.

Валентина Андреевна Майстренко – писатель, журналист, издатель. Автор многих книг, в том числе «Затесь на сердце, которую оставил Астафьев» Главный редактор Литературно-художественного альманаха «Затесь». Председатель попечительского совета клуба почитателей В. П. Астафьева "Затесь" при научной библиотеке Красноярского края.

Валентина Андреевна рассказала ребятам о первой встрече с Астафьевым, о последующей дружбе с ним, какое влияние на нее оказала личность великого автора, как сохраняется его память, его литературное наследие.

Примером интереса к творчеству Астафьева послужили выступления Егора Кончица, пятиклассника, участника театральной студии «Обитаемый остров», который приехал на встречу в филиал, и Дианы Свердлик (Турция), участницы международного конкурса юных чтецов «Живая классика», выступавшей онлайн. Они очень эмоционально прочли отрывки из рассказов «Васюткино озеро» и «Бабушкин праздник».

- Расширяйте кругозор, живите интересно, ярко, читайте, ходите в театры, - тепло прощалась Валентина Андреевна со студентами.

Встречи в библиотеке студентов Красноярского филиала с интересными людьми разных профессий продолжатся в следующем учебном году.

Астафьев