Красноярский финансово-экономический колледж

Преподаватель истории Красноярского филиала Финуниверситета Владимир Костюк рассказывает, как был создан наш филиал.

К подбору и расстановке финансовых кадров старались походить объективно, поскольку от их компетентности во многом зависело развитие региона. Но это произошло не сразу. Большое значение для развития финансовой инфраструктуры края сыграла поездка наркома финансов РСФСР Варвары Николаевны Яковлевой. 26 мая 1936 года в Красноярске состоялось I краевое совещание финансовых работников, Яковлева выступила на нем с речью. Она отметила, что серьезным недостатком финансовой отрасли Красноярского края являются большие траты на административные расходы и несвоевременные выплаты заработной платы. «Целые организации распоряжаются государственным кошельком как собственным, не желая считаться с существующими законами», - нарком была возмущена.

В регионе не хватало опытных финансовых работников, да и неопытных тоже. Половина мест ревизоров-контролеров оставались вакантны. Недостаток пытались решить через добровольных помощников, в крае их числилось на 1936 год 16 тысяч. Однако, это число во многом было формальным. Не хватало окладных счетоводов: из 578 сельсоветов края счетоводы были в 385.

Проводимые проверки показывали, что многие учреждения не имели индивидуальных смет, утвержденных в законном порядке, а часто вместо смет ревизоры находили обрывки бумаг с числами, без подписей. Только в конце 1936 года началась работа по составлению индивидуальных смет для каждого учреждения. Не было культуры хранения документов, отсутствовали сейфы.

С января 1936 года подготовка была кадров поручена Роберту Карловичу Линде. Он работал начальником сектора финансовой бюджетной инспекции Крайфинуправления. Линде лично стал заниматься педагогической деятельностью. Первоначально были созданы курсы по повышению квалификации, набрали 50 человек. Затем - курсы по подготовке, продолжительностью 2-3 месяца, в зависимости от специальности.

Вернувшись в Москву, Яковлева поставила вопрос о создании системы подготовки специалистов среднего звена для работы в городских и районных финорганах. Через полгода была создана программа финансового развития СССР на 1937 год, она вошла в третий Пятилетний план. На основании программы были приняты постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР  о создании финансово-экономических техникумов в стране, в том числе в Красноярске - № 261 от 29 марта 1937 года.

Источник: газета Красноярский рабочий № 120  от 27.05.1936 г.​