Красноярский финансово-экономический колледж

​28 марта в центре экстремального спорта «Спортэкс» состоялась Сибирская лига дебатов, проводимая молодежным парламентом Красноярского края, в которой приняли участие 9 команд. Лига дебатов - это открытый чемпионат по дискуссиям, состоящий из серии тематических мини-турниров.

 В рамках дебатов участники обсудили следующие темы:

- Должны ли молодые люди иметь возможность представлять свои интересы в органах власти?

- Для сохранения окружающей среды следует ограничить экономическое развитие.

- Необходима ли цензура в социальных сетях?

- НКО-реальный инструмент реализации гражданских инициатив или бизнес?

- Мораль зависит от культуры. За основу был взят формат дебатов Карла Поппера, считающийся оптимальным для начинающих дебатёров. В каждом раунде дебатов соревновались две команды — Утверждение и Отрицание. Первая поддерживала заявленную тему, а вторая, соответственно, её отрицала. После каждой речи, кроме двух последних, спикерам задавались вопросы от противоположной команды (раунд перекрёстных вопросов). В отдельный раунд были включены вопросы от зрителей и экспертов.

Выступления участников оценивали приглашённые члены жюри: 

Евгений Александрович Петренко – депутат Законодательного Собрания Красноярского края;
Валерия Евгеньевна Ступина – председатель Молодёжного парламента Красноярского края;
Дарья Константиновна Васильева – заместитель председателя Молодёжного парламента Красноярского края.

Команда филиала «Провокация» впервые приняла участие в Лиге дебатов, прокачала свой Skill в дискуссиях, обсуждая тему «НКО-реальный инструмент реализации гражданских инициатив или бизнес?» с позиции отрицания.  В состав команды вошли студенты I курса: Кулижников Максим, Гиршевич Марина, Спичак Татьяна.  Команде «Провокация» вручили сертификат за участие в Краевом проекте «Сибирская лига дебатов -2020» и пригласили принять участие в следующих дебатах.  ​

Лига дебатов.jpeg

Сибирская лига дебатов