Красноярский финансово-экономический колледж

Тотальный диктант ― ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.
Суть акции ― добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в сотнях городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). 
Цель Тотального диктанта ― заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2020 году событие охватило 45 стран, объединив более 270 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов.
Автором Тотального диктанта ― 2021 стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский, автор постапокалиптических романов «Метро 2033», «Метро 2034» и реалистического романа «Текст», лауреат Европейской премии в области научной фантастики. Текст, который 10 апреля под диктовку напишут участники со всего мира, — это очень личная и трогательная, нетипичная для автора история. 

В 2021 году Тотальный диктант в Красноярске состоится 10 апреля в 15.00 на более чем на 30 городских площадках. Это библиотеки, музеи, культурные и медийные  пространства и, конечно, учебные заведения. Опорной площадкой акции станет Красноярский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. В филиале для всех желающих будет открыта площадка на 60 человек. Имя «диктатора» - известного человека, который будет диктовать текст, пока держится в секрете.
Праздник русского языка проходит так: зарегистрированные участники приходят к 15 ч, получают фирменную ручку и специальный бланк, повторяют правила, смотрят авторское прочтение и фильм, специально снятый к акции, под диктовку от руки пишут текст и сдают работы. Работы проверяют филологи, результаты можно узнать на сайте в личном кабинете или забрать свою бумажную работу. Все получат сертификаты участника, а отличники – сертификат отличника и призы.
Регистрация на площадки, в том числе Красноярского филиала, откроется 31 марта на сайте
Ждем вас 10 апреля в 15:00 на Маерчака, 20 в аудитории 1-17 на самом грамотном международном событии года.