Красноярский финансово-экономический колледж

​В 2028 году Красноярску исполнится 400 лет. К юбилею благоустроят не только центральную часть, но и общественные пространства во всех районах города.

Красноярский филиал Финансового университета также ведет подготовку к празднованию. Завершен важнейший этап – проектно-исследовательские работы, результатом которых станет изменение облика здания учебного корпуса. В проектных работах был задействован большой коллектив архитекторов ООО «Проектдевелопмент» во главе с Антоном Шаталовым. Проект сделан, документация получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России», начаты строительно-монтажные работы.

В кратком интервью Антон Борисович Шаталов, член Союза архитекторов, руководитель проекта, «нарисовал» образ обновленного комплекса.

Какие основные задачи решены в проекте капитального ремонта корпуса?

Капитальный ремонт комплекса предполагает замену и обновление всех инженерных систем – сантехники, электроприборов, отопления, вентиляции и «умных» систем. В первую очередь, проект направлен приведение здания к современным стандартам эксплуатации. Второе немаловажное изменение – интерьеры основных пространств. Здесь мы действительно постарались совершенно по-новому отнестись к оформлению вестибюлей, залов и учебных аудиторий, чтобы создать образ очень современного, интересного и актуального учебного заведения. Сегодня «инстаграбельность» пространства очень важна для молодежи. Мы хотели вызвать в будущих студентах желание попасть в университет, сделать его модным местом. Третье, и, наверное, самое заметное изменение – это приведение комплекса здания к единому виду. Эта работа включает в себя замену всех окон и витражей, новые входные группы, современный утепленный штукатурный фасад, кровля и водосточная система, благоустройство территории. Такие изменения будут заметны не только студентам и преподавателям, а всем проходящим и проезжающим мимо.

Сохранится ли историческая идентичность постройки 70-х?

Наш проектная группа с большим уважением отнеслась к изначальным проектам зданий университета. Мы сохранили и подчеркнули исходную пластику фасадов всех зданий. Новым современным окнам вернули исторический рисунок членений. Заложили в проект реставрацию фресок, расположенных на глухих торцах крупных аудиторий по обе стороны от главного фасада. Наша роль была ни в коем случае не навредить сложившемуся образу здания, а подчеркнуть его сильные, порой невидимые обывателю, стороны. Считаю, что у нас неплохо получилось. Очень надеюсь, что совместно с руководством университета и будущим подрядчиком у нас получится реализовать проект именно так, как мы задумали.

Как повлияет на архитектурный облик Железнодорожного района преображенное здание филиала Финуниверситета?

Здание, безусловно, станет заметнее. Благодаря свежей отделке, единству цветовых и архитектурных решений, современной благоустроенной территории. Важной частью проекта стала ландшафтная и архитектурная подсветка. При неизменности габаритов учебных корпусов мы постарались выявить их образ в ночное время подчеркнуть геометрию фасадов и входных групп. Новые лаконичные темные элементы наружных лестниц и цокольной части «отрывают» здания от земли, делают их пластику строгой и выстроенной. Улица Маерчака, куда выходит главный фасад Финуниверситета, будет в ближайшее время реконструирована. Рядом уже появилось новое кафе. После капитального ремонта, проект которого мы разработали, эта часть города безусловно станет выглядеть намного свежее и современнее.

Павел Владимирович Клачков, директор Красноярского филиала Финансового университета назвал главную цель: на качественном и современном уровне преобразить здание, сформировать его уникальный, выразительный облик. 

Шаталов.JPG