Красноярский финансово-экономический колледж

Уважаемые студенты и преподаватели!

Красноярский филиал Финуниверситета с 17 марта 2020 года, согласно приказу Ректора Финуниверситета от 16.03.2020 №0486/о "Об организации образовательной деятельности в Финансовом университете в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" переходит на дистанционную форму обучения.

Переход на дистанционный режим обучения — вынужденная превентивная мера, направленная на предотвращение распространения опасной короновирусной инфекции.  При этом обращаем ваше внимание, что переход на обучение с применением дистанционных технологий не является остановкой образовательного процесса или «вынужденными (долгожданными) каникулами» и тем более не служит поводом для свободного времяпрепровождения, особенно в местах возможного или реального скопления людей. Это трудоемкий процесс обучения в новых, не до конца проработанных и отлаженных условиях.

В этой связи просим вас, во-первых, с пониманием отнестись к тому, что некоторое время вы не получите такого же качества и объема знаний, умений и навыков, как если бы продолжали очное взаимодействие с преподавателями. Во-вторых, помочь отдельным преподавателям и одногруппникам освоить новые формы обучения и, несмотря на ваши знания и умение пользоваться новыми информационными технологиями, ознакомиться с порядком работы с электронными ресурсами для дистанционного обучения в филиале.

  • Расписание учебных занятий размещено в разделе «Расписание»  сайта филиала.
  • Все учебные занятия реализуются на базе Skype, Zoom, Trello. Ссылки на занятия единые на весь период дистанционного обучения.
  • Для каждой группы созданы группы в социальной сети «ВКонтакте», в месенджере WhatsApp.
  • Обращаем внимание, что для проведения занятий преподаватель вправе использовать любые информационные системы! Если эти системы будут отличаться от созданных первоначально ссылок, то преподаватели заранее известят вас о форме проведения занятия, в группах «ВКонтакте», в месенджере WhatsApp, на сайте в разделе Ссылки на дистанционное обучение появится новая ссылка.
  •  Для участия в занятии необходимо любое удобное для вас устройство: мобильное устройство (IOS, Android); компьютер с интернет -браузером (рекомендованный и поддерживаемый ​интернет - браузер Google Chrome). Компьютер должен быть оснащен веб-камерой, микрофоном (если веб-камера или компьютер не имеет данного устройства), устройствами воспроизведения звука (колонки, наушники и т.п.).

Рекомендации по использованию ресурсов в сети Интернет

Рекомендуем использовать в учебном процессе открытые онлайн-курсы, разработанные Финуниверситетом и другими ведущими российскими и зарубежными университетами.

Ссылки на рекомендованные онлайн-курсы размещены на сайте МОНРФ.

Более широкий перечень онлайн-курсов можно найти на открытых онлайн-платформах:

  • Открытая онлайн-академия (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) https://online.fa.ru/
  • Национальная платформа открытого образования https://openedu.ru/
  • Университет без границ (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) https://distant.msu.ru/
Настоятельно рекомендуем вам использовать перечень электронных ресурсов, размещенный на сайте БИК в разделе «Электронные ресурсы».
Для обеспечения учебного процесса оформлена подписка на 7 электронно-библиотечных систем (ЭБС)
Каждая электронная коллекция сопровождается описанием, инструкциями для пользователей, информацией об условиях доступа.
В подписке представлено 90 электронных коллекций, в том числе 57 на иностранных языках: базы данных книг, журнальные коллекции, справочные базы данных, базы данных диссертаций, видео-коллекции, патентные базы, базы данных научного цитирования и др.
Для обеспечения учебного процесса оформлена подписка на 7 электронно-библиотечныхсистем (ЭБС)
Электронная коллекция доступна удаленно после получения пользователями индивидуального логина и пароля
Получить его можно в библиотеке филиала и отправив заявку по адресу KSGorbacheva@fa.ru​
Кроме подписных электронных коллекций вы можете воспользоваться научными базами данных открытого доступа