Красноярский финансово-экономический колледж

​5 марта в 75- годовщину Великой Отечественной войны  «Союз женщин России» инициировал свою,  особую главу в летописи народной памяти «Женское лицо Победы», посвятив ее увековечиванию подвига женщин, их вкладу в Великую Победу.

В торжественном мероприятии, которое прошло в музее «Мемориал Победы», в рамках изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» обучающиеся 10 группы приняли участи в акции «Женское лицо Победы».

Олицетворением женского лица  Победы  «Союз женщин России» избрал  - отважную летчицу, героя Советского Союза Валентину Спепановну Гризодубову, которой исполняется в этом году 110 лет со дня рождения. Единственная женщина  в истории авиации, командир мужского авиаполка, председатель Антифашистского комитета женщин, созданного в 1941 году, правоприемником которого стал «Союз женщин России».

Мероприятие началось с торжественного открытия выставки  под одноименным названием акции. Героические страницы истории сохранили немало женских имен. Более 800 тысяч молодых девушек, женщин воевали на различных фронтах. Если посмотреть на ретроспективу войн, которые прошли на земле, женщины участвовали в сражениях, но такого массового участия, такого количества женщин, ушедших на Великую Отечественную войну, не было в истории человечества,  не говоря уже об их  вкладе в тылу. Женщины ковали Победу у станков, в поле, возводили заводы, фабрики, растили и воспитывали детей. Ни одна страна не знает ничего подобного.

- Для нас сегодня важно сохранить этот образ женщины-патриотки, бойца, труженицы, солдатской матери. Матери, вырастившей целое поколение детей войны. Нам важно, чтобы сегодня об этом помнило наше поколение.  Вклад женщин в Великую победу  должен быть оценен по достоинству»,  -   открывая выставку,  отметила председатель Красноярского регионального отделения «Союз женщин России» Тамара Ковригина.

Экскурсовод  музея Ирина Ивко рассказала присутствующим   о величайшем взлете патриотизма, о женщинах – героях. Участникам акции был продемонстрирован фильм  из цикла «Легенды армии» телеканала «Звезда» о Герое Советского Союза  Валентине Гризодубовой. Завершилось мероприятие концертом, ребята из детского творческого коллектива «БИС» под руководством Ирины Черноусовой, исполнили песни военных лет.