Красноярский финансово-экономический колледж

9 декабря впервые в  Красноярске состоялся мастер - класс и открытые городские соревнования по волейболу для лиц с нарушением зрения.  В турнире приняли учащиеся школ-интернатов №1 и №10, члены местных организаций общества слепых Центрального, Свердловского, Октябрьского и Ленинского районов, студенты Красноярского филиала Финуниверситета.

Эта игра уникальна и не имеет аналогов в мире. Правила по волейболу для лиц с нарушением зрения были разработаны в России и в настоящее время активно внедряются в качестве новой реабилитационной методики во многих регионах России. Эта замечательная командная игра  для инвалидов по зрению отдаленно напоминает школьную игру пионербол. Команда состоит из 6 игроков, задача которых перебросить через сетку (на которой висят колокольчики) озвученный мяч. Однако есть, конечно, и свои специфические правила: например, в команде должны быть обязательно и тотально слепые спортсмены и слабовидящие, кроме них в команду входит один зрячий игрок.

Соревнования прошли очень позитивно, активно, динамично и на очень хорошем организаторском уровне. Каждая команда показала, насколько они сплочены, дружны и умеют показать себя на площадке! 1 место заняла команда "Спартак", 2 место заняла команда "Дальний путь" , 3 место заняла команда "Раненые звёзды".

Студенты Красноярского филиала Финуниверситета получили незаменимый опыт работы со спортсменами, имеющими нарушение зрения, а спортсмены получили хороший заряд энергии и эмоций!


09.​12.19vs