Краснодарский филиал
  • Краснодарский филиал
    • Новости
      • Потенциал научно-образовательного и культурно-познавательного туризма федеральной территории обсудили в Сириусе

В рамках открытия инновационного комплекса «Фанагория» в Сириусе, включающего античный музей и археологическую лабораторию, прошла дискуссия на тему: «Перспективы развития центра Фанагория в Сириусе и новые культурно-просветительские форматы в туристической сфере».

Модератором круглого стола выступил доктор экономических наук, Руководитель проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» (РГО) и образовательной программы «Менеджмент индустрии гостеприимства и туризма» Христофор Константиниди.

«В последнее время государственными руководителями всех уровней большое внимание развитию туризма как отрасли экономики, говорят о синергетическом эффекте на более чем 50 отраслей экономики, создании новых рабочих мест, росте благосостояния наших граждан... Но, к сожалению, забывают о такой важной функции туризма с точки зрения государства – как просвещении, образовании, воспитании туристов нового поколения, знающих историю и культуру своей страны и бережно относящихся к ее природе! Сегодняшнее открытие музейной и археологической инновационной площадки – важный шаг в этом направлении» - отметил в своем выступлении Константиниди.

В работе круглого стола приняли участие:

• Член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков;
  • Член Президиума Совета Российского исторического общества, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский;
  • Начальник отдела в Департаменте музеев и внешних связей Минкультуры России Галина Новикова;
  • Заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков;
  • Руководитель центра дополнительного образования Лицея «Сириус» Тимофей Асмолов;
  • Заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Натела Бирюкова;
  • Председатель КРО Русского географического общества Иван Чайка;
  • Декан факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ Александр Ващенко;
  • Директор историко-археологический музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына Михаил Коркин;

По результатам дискуссии участники заседания единогласно приняли резолюцию о проведении в рамках Года истории России и Греции осенью 2021 года международного форума «Мировое античное наследие» и создании международной ассоциации античных музеев.