Краснодарский филиал
  • Краснодарский филиал
    • Новости
      • Открытие музея античности «Фанагория» в Сириусе придаст импульс развития научно-образовательного туризма федеральной территории

Музей античной истории развития юга России в Образовательном центре «Сириус» помимо экспозиции будет включать научные лаборатории, в которых школьники будут работать под руководством ученых, организованы мастер-классы, а также будут читаться лекции специалистами из институтов РАН и университетов, работающих в составе Фанагорийской экспедиции.

Таким образом, на базе историко-культурного и археологического памятника федерального значения «Фанагория» создается новая для России структура, состоящая из трех элементов, тесно связанных друг с другом: научных исследований, музейных коллекций, обучения и подготовки молодых специалистов в области истории и археологии, которые будут включены в образовательные программы Сириуса.

Создание музея нового формата направлено на просвещение, вовлечение в исследовательскую деятельность и гармоничное развитие талантливой молодежи со все страны.

Открытие инновационного музея античности с лабораториями придаст импульс развития научно-образовательного и культурно-познавательного туризма федеральной территории «Сириус».

Музей создан по инициативе Христофора Константиниди, руководителя глобального российского туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства» (Русское географическое общество) и образовательной программы «Менеджмент индустрии гостеприимства и туризма» (Финуниверситет), д.э.н.

 

Справочно:

            Фанагория (Краснодарский край, Таманский полуостров) является одним из важнейших историко-культурных и археологических памятников России. Этот древнегреческий город был основан более 2 500 лет назад (в 6 веке до н.э.) и погиб в результате вражеского нападения в начале 10 века н.э. В его культурных напластованиях, отложившихся за 1 500 лет существования города, хранится огромное количество различного рода артефактов. Они отражают самые различные стороны истории Юга России в древности и средневековье.

            Научные исследования Фанагории в течение многих десятилетий осуществляет комплексная экспедиция Института археологии Российской академии наук. В ее составе работают специалисты самых разных направлений – историки и археологи, антропологи и археозоологи, намизматы и эпиграфисты, микробиологи и океанологи, геофизики и геологи. Мультидисциплинарные исследования позволяют издавать научные книги и статьи, освещающие различные аспекты истории России.

            В 2014 г. в Фанагории был создан государственный историко-археологический музей-заповедник, являющийся подведомственным учреждением Министерства культуры РФ. Это первый в стране специализированный археологический музей федерального подчинения. В его задачи входит аккумулирование артефактов, находимых не только в Фанагории, но и в других районах Краснодарского края, их реставрация и сохранение, а также популяризация истории.

Создание подразделения музея «Фанагория» на территории образовательного центра «Сириус» является завершающим этапом в создании единой системы в научно-образовательного процесса.