Краснодарский филиал

Семинар был проведен частично в дистанционном формате с использованием приложения MS Teams. В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры «Экономика и финансы».

С докладом на тему «Использование деловых игр в преподавании экономических дисциплин» выступила доцент кафедры «Экономика и финансы», к.э.н. Солонина С.В. Докладчик особенно подробно остановилась на личном опыте использования деловых игр в ходе преподавания учебных дисциплин.

С докладом «Компьютерная деловая игра как метод обучения» выступила доцент кафедры «Экономика и финансы», к.э.н. Тимошенко Н.В. В ходе выступления рассмотрены возможности использования в учебном процессе как разработанных другими учебными заведениями компьютерных деловых игр, так и игр, создаваемых преподавателями кафедры на основе игровых онлайн-платформ.

С докладом «Деловая игра как метод активного обучения студентов дисциплине «Аудит и контроль» выступила доцент кафедры «Экономика и финансы», к.э.н. Добрунова М.А. В докладе был освещен опыт применения деловых игр в преподавании дисциплины «Аудит и контроль», подробно представлены основные этапы проведения деловой игры, рассмотрены основные задачи, которые необходимо решить в ходе использования в учебном процессе деловой игры.

В заключение отмечено, что проведение занятий в форме деловой игры способствует развитию творческой деятельности, вызывает значительный интерес у студентов и позволяет в полной мере проявить аналитические навыки мышления, умение выявлять взаимосвязи по всем профессиональным дисциплинам образовательной программы.

В ходе проведения семинара его участники задавали вопросы уточняющего характера, делились практическим опытом и наработками, используемыми в преподавательской деятельности. Результатом проведения научно-методического семинара явилось получение новых практических и методических компетенций, обеспечивающих повышение эффективности использования деловых игр в учебном процессе.