Краснодарский филиал

Нас постигла невосполнимая утрата. Утром 14 марта 2021 г. в результате тяжёлой болезни ушёл из жизни Дмитрий Евгеньевич Сорокин, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук и руководитель Департамента экономической теории.

c8K_5ZtOrfM.jpg 

 

Дмитрий Евгеньевич останется в нашей памяти как выдающийся учёный, преданный патриот и настоящий человек. Творческий путь Дмитрия Евгеньевича отражает величину его вклада в науку и образование нашей страны. Дмитрий Евгеньевич в 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1992 г. получил степень доктора экономических наук, в 2008 г. был избран членом-корреспондентом Российской академии наук. После окончания в 1969 г. Московского экономико-статистического института Дмитрий Евгеньевич долгое время работал преподавателем в московских вузах, в 1988 г. пришёл в Институт экономики РАН, став спустя 10 лет заместителем директора, а в 2008 г. вошёл в семью трудового коллектива Финансового университета (тогда – Финансовой академии), возглавив кафедру «Макроэкономическое регулирование». В нашем университете Дмитрий Евгеньевич занимал должности проректора по научной работе, научного руководителя университета, а с 2017 г. стал руководителем Департамента экономической теории.

Трудно переоценить вклад Дмитрия Евгеньевича в просвещение: он активно участвовал в жизни Вольного экономического общества России, будучи его вице-президентом и научным руководителем, принимал активное участие в организации крупных международных научных мероприятий, являлся главным редактором «Вестника Финансового университета» и членом редколлегий множества научных журналов – в числе которых «Вестник Института экономики РАН», «Вопросы экономики», «Журнал экономической теории» и другие.

Дмитрий Евгеньевич в своих многочисленных научных статьях, монографиях и докладах, выступлениях в СМИ и в экспертной деятельности горячо отстаивал идеи стратегического всестороннего развития нашего Отечества и, будучи политэкономом, поднимал остроактуальные вопросы по фундаментальным проблемам хозяйственного бытия человека и общества.

Трудно представить себе завтрашний день без Дмитрия Евгеньевича – не только выдающегося учёного и общественного деятеля, но и мудрого руководителя, имеющего колоссальный опыт в любом аспекте труда преподавателя-исследователя: от работы со студентами до фундаментальных научных разработок. Дмитрий Евгеньевич был чужд равнодушию – в любое время он был готов принять участие в поиске ответов на сложные вопросы и поддержать в благом начинании.

Дмитрий Евгеньевич навсегда останется с нами в своём обширном творческом наследии, видеозаписях научных докладов и выступлений, в воспоминаниях о совместной работе и научных дискуссиях.

Светлая память!

 

Видеозаписи последних выступлений Дмитрия Евгеньевича:

18 декабря 2020 г. – доклад на открытии МНПК «Институционально-воспроизводственный механизм формационной развилки: принципы, формы, инструменты» https://www.youtube.com/watch?v=4WYh2dk_P_g

02 декабря 2020 г. – доклад на пленарной сессии конгресса "СПЭК-ПНО-2020" https://www.youtube.com/watch?v=usrqTK6-Mf8&t=1s

16 мая 2019 г. – доклад на заключительной пленарной сессии МАЭФ-2019 https://www.youtube.com/watch?v=5e8fNBFp14M&t=108s

01 марта 2018 г. – доклад Проблемы конфигурации глобальной экономики XXI века: место России https://www.youtube.com/watch?v=rj0V1H88WDU&t=1101s

05 декабря 2017 г. – доклад на Международном круглом столе "Политическая экономия сегодня" https://www.youtube.com/watch?v=YV90C8lTswI&t=1100s