Краснодарский филиал

27 октября 2020 года состоялся научно-практический семинар кафедры «Экономика и финансы» на тему: ««Налогообложение, бухгалтерский учет и аудит в системе современных экономических отношений России»

 

          В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры «Экономика и финансы» и студенты 2 и 3 курсов очной и очно-заочной форм обучения Краснодарского филиала Финуниверситета.

С основными докладами выступили доценты кафедры «Экономика и финансы», к.э.н. Мамонова Ирина Владимировна и Добрунова Мария Алексеевна, а также приглашенный специалист-практик - Генеральный директор ООО «КОМПАНИЯ ПАЛАДИС», ассистент аудиторской компании «АУДИТ АЛЬЯНС», действительный член палаты налоговых консультантов и института профессиональных бухгалтеров России, аттестованный преподаватель института профессиональных бухгалтеров России, аспирант департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, магистр экономики Анисимов Иван Викторович.

И. В. Мамонова в своем докладе «Налоговое администрирование как способ реализации государственных интересов и поддержка бизнеса в условиях пандемии» проанализировала с применением массива эмпирических данных роль налогового администрирования в реализации интересов государства и охарактеризовала наиболее часто используемые в условиях пандемии налоговые меры для поддержки бизнеса.

В докладе М. А.  Добруновой «Риск-ориентированный подход к аудиторской проверке» были проиллюстрированы подходы к аудиторской проверке финансово-хозяйственной деятельности организаций с точки зрения международных стандартов финансовой отчетности и показана значимость риск-ориентированного подхода.

И. В. Анисимов в своем докладе «Налоговые риски применения схем дробления и судебная практика» показал разнообразные модели дробления бизнеса, применяемые в целях уменьшения налогообложения, отметил сопровождающие их налоговые риски, привел показательные практические примеры из судебной практики.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес, серию вопросов и комментариев аудитории. В частности, особое внимание было уделено проблеме осуществления налоговых проверок в условиях пандемии. Состоялись дискуссия и обсуждение основных тезисов докладов.

2020 10 27 НПС Инфо сайт фото1-.jpg 

Участники научно-практического семинара

2020 10 27 НПС Инфо сайт фото2-.jpg 

Выступление И.В. Мамоновой

2020 10 27 НПС Инфо сайт фото3-.jpg 

Выступление М.А. Добруновой

2020 10 27 НПС Инфо сайт фото4-.jpg 

Выступление И.В. Анисимова