Краснодарский филиал

Завершился второй этап проекта профессиональной поддержки #СВОИ, к которому уже присоединились более 1000 постоянных участников. Среди них преподаватели высшей школы, молодые специалисты, студенты старших курсов, и педагоги основного и дополнительного образования, и социальные и медицинские работники, сотрудники и руководители образовательных и социально-ориентированных учреждений, и даже школьники.

В чём секрет такого интереса? Для многих людей, присоединившихся к Проекту важно то, что помогающие и сопровождающие их в сложной ситуации люди, знакомы с проблемами и ситуациями – они СВОИ.

Проект включает различные мероприятия по трём направлениям «Горю - не выгорая», «АнтиАльц», «Soft Skills». За два этапа Проекта #СВОИ организовано и проведено более 50 тренингов, более 60 индивидуальных консультаций и коуч-сессий, состоялось 9 интернет конференций, формируется банк техник Антистресса и развития Soft Skills, написаны сотни постов, десятки публикаций и ещё много-много полезных мероприятий, которые направлены на решение проблемы профессионального выгорания, развитие Soft Skills.

В Краснодарском крае проект реализуется в рамках комплексного внедрения бережливых технологий управления в деятельность организаций и предприятий региона, проводимого Министерством экономики Кубани. Проект направлен на повышение эффективности образовательного процесса высшей школы, повышения производительности труда профессорско-преподавательского состава посредством применения здоровье сберегающих технологий.

Событием второго этапа Проекта #СВОИ стал Виртуальный марафон Soft Skills, который стартовал в мае и продлится до середины августа. Марафон собрал тех, кому важно движение вверх, развитие, самосовершенствование.

Проект выходит на финишную прямую. Впереди заключительный этап, который завершится в ноябре 2020 года. Событием последнего этапа Проекта #СВОИ станет Фестиваль профессиональных здоровье сберегающих практик, на котором состоится презентация Банка техник Антистресса и развития Soft Skills, обмен опытом и обсуждение полученных в Проекте результатов.

Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель отметил, что в следующем году минэкономики региона планирует продолжить сотрудничество с Финуниверситетом и НИИ Развития инновационных методик образования в рамках внедрения бережливых технологий в деятельность органов власти и муниципалитетов края.

«Мы получили ценный опыт и хорошие результаты внедрения здоровье сберегающих технологий для преподавателей, врачей и молодых специалистов. В 2021 году планируем реализацию проекта #СВОИ в новом формате. На основе накопленных знаний будем вместе с регионами внедрять бережливые технологии в деятельность министерств и ведомств» - поделилась планами на будущее Ольга Дивненко, руководитель Проекта и Научно-исследовательского института Развития инновационных методик образования, кандидат педагогических наук, доцент.

У Проекта пять региональных площадок, расположенных в Москве и Московской области, Ханты-Мансийске, Крыму и Краснодарском крае, а также одна объединённая интернет-площадка, к которой могут присоединиться жители любого региона.

Базой площадкой Проекта в Краснодарского крае стал Финансовый университет при Правительстве России под руководством заведующего кафедрой «Менеджмент и маркетинг» Христофора Константиниди. На основе практических результатов Проекта Финуниверситет начал подготовку учебника для вузов «Управление изменениями». Издание запланировано до конца 2020 года в Москве.

Проект #СВОИ реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.