Краснодарский филиал

​​​​Уважаемые преподаватели и студенты! Переход на дистанционный режим обучения – вынужденная превентивная мера, направленная на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Обращаем Ваше внимание, что переход на обучение с применением дистанционных технологий ничего не меняет для нас по существу: все занятия организуются в соответствии с расписанием, но только в режиме вебинаров. Все преподаватели и сотрудники обязаны проводить и посещать занятия в строгом соответствии с расписанием! 

1. Занятия организуются с использованием отечественного сервиса Mirapolis.

2. Преподавателям логин и пароль для входа в свою виртуальную аудиторию необходимо получить на кафедре или в отделе информационно-технического обеспечения учебного процесса. Вход для преподавателей – по логину и паролю по ссылке http://b75115.vr.mirapolis.ru/mira/

3. Вход для обучающихся организован по ссылке в расписании занятий, размещенном на сайте по адресу:

для программ бакалавриата:

http://www.fa.ru/fil/krasnodar/student/Pages/schedule.aspx

(путь: главная страница сайта филиала Þ студентам Þ расписание)

для курсов повышения квалификации:

http://www.fa.ru/fil/krasnodar/dpo/Pages/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.aspx

(путь: главная страница сайта филиала Þ дополнительное профессионально образование Þ расписание)

Обучающиеся входят в систему в статусе «слушатель». Платформа поддерживает использование смартфонов и планшетных компьютеров.

4. Все занятия, как преподавателям, так и обучающимся) необходимо проводить на дому, по возможности – без посещения зданий университета.

5. Для проведения занятий необходим компьютер с интернет-браузером IE, Firefox, Яндекс (интернет-браузер Google Chrome потребует дополнительной настройки для плеера). Компьютер должен быть оснащен веб-камерой, микрофоном (если веб-камера или компьютер не имеет данного устройства), устройствами воспроизведения звука (колонки, наушники).

6. В том случае, если вы не имеете оборудования или иной возможности для проведения учебных занятий в режиме вебинара из дома, мы предоставим Вам рабочее место в университете, но это только в крайнем случае. В случае ужесточения мер противодействия распространению коронавирусной инфекции в предоставлении рабочего места в здании университета может быть отказано.

7. Преподавателям: в случае, если у вас отсутствует необходимый опыт в настройке оборудования и использовании средств дистанционного обучения, просим обращаться к ответственному за внедрение информационных технологий на Вашей кафедре или к сотрудникам отдела информационно-технического обеспечения учебного процесса Маркову Вадиму Ринатовичу vrmarkov@fa.ru, Семенову Максиму Алексеевичу masemenov@fa.ru .

Студентам: по всем техническим вопросам обращаться к сотрудникам отдела информационно-технического обеспечения учебного процесса Маркову Вадиму Ринатовичу vrmarkov@fa.ru, Семенову Максиму Алексеевичу masemenov@fa.ru .

8. Напоминаем, что все инструменты Информационно-образовательного портала Финуниверситета действуют, просим студентов следить за контрольными точками, и выполнять все задания своевременно. 

Рекомендации по использованию ресурсов в сети Интернет

Рекомендуем использовать в учебном процессе открытые онлайн-курсы, разработанные Финуниверситетом и другими ведущими российскими и зарубежными университетами.

Ссылки на рекомендованные онлайн-курсы размещены на сайте МОНРФ:

https://minobrnauki.gov.ru/common/upload/library/2020/03/Spisok-onlayn-kursov-20200315-01.pdf

Более широкий перечень онлайн-курсов можно найти на открытых онлайн-платформах:

  • Открытая онлайн-академия (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) https://online.fa.ru/
  • Национальная платформа открытого образования https://openedu.ru/
  • Университет без границ (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) https://distant.msu.ru/
  • Coursera https://www.coursera.org/

Настоятельно рекомендуем вам использовать перечень электронных ресурсов, размещенный на сайте БИК http://library.fa.ru/в разделе «Электронные ресурсы».

Для обеспечения учебного процесса оформлена подписка на 7 электронно-библиотечных систем (ЭБС)

http://library.fa.ru/res_mainres.asp?cat=els&sort=1

Электронная коллекция доступна удаленно после получения пользователями индивидуального логина и пароля. Получить его можно в библиотеках на всех территориях университета или отправив заявку по адресу library@fa.ru

Кроме подписных электронных коллекций вы можете воспользоваться научными базами данных открытого доступа: http://library.fa.ru/res_mainres.asp?cat=open&sort=1

​