Краснодарский филиал

​​Текущая неделя, с 16 по 20 декабря, была отмечена важным событием – это визит в Краснодарский край, в город Краснодар и город Новороссийск первого проректора Финуниверситета по работе с органами власти и региональному развитию Кузнецова Олега Васильевича.

Основная цель визита – проработка дальнейшего развития сотрудничества университета с региональными органами власти и бизнесом. В крае, как известно, два филиала Финуниверситета – в Краснодаре и Новороссийске. Олег Васильевич в период с 17 по 18 декабря провел ряд встреч в Краснодаре и принял участие в работе Ученого совета филиала в расширенном составе. 19 и 20 декабря посвящены деловым встречам в Новороссийске.

Краткая хронология визита.

Деловое утро 17 декабря начиналось обсуждением развития сотрудничества в Краснодарском региональном отделении РСПП. Со стороны РСПП вели беседу заместитель председателя Огурцов Сергей Александрович и руководитель аппарата Цехместрук Елена Николаевна. Финансовый университет успешно сотрудничает с РСПП в части развития национальной системы профессиональных квалификаций. На встрече обсуждены и одобрены основные направления дальнейшего взаимодействия университета и его Краснодарского филиала с Краснодарским региональным отделением РСПП в образовательной и экспертно-аналитической деятельности.

2019_12_20_01.jpg

Слева направо: Кузнецов О.В., Огурцов С.А., Соболев Э.В.

2019_12_20_02.jpg

Обсуждение сотрудничества (слева направо): Огурцов С.А., Цехместрук Е.Н., Кузнецов О.В., Соболев Э.В.

 

Далее Олег Васильевич принял участие в работе Ученого совета Краснодарского филиала Финуниверситета в расширенном составе. Первый проректор обозначил основные задачи и приоритеты развития Финуниверситета и его филиальной сети на перспективу, в видении ректората, и ответил на вопросы присутствующих.

2019_12_20_033.jpg
Кузнецов О.В. (в центре) с членами Ученого совета Краснодарского филиала

 

Во второй половине дня 17 декабря состоялся ряд встреч с органами власти Краснодарского края. Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Галась Игорь Петрович отметил, что Финуниверситет играет заметную роль в регионе, Краснодарский филиал участвует в проектах министерства экономики и министерства финансов, студенты филиала – постоянные участники конкурсов, организуемых органами исполнительной власти региона для талантливой молодежи, профессорско-преподавательский состав входит в общественные и экспертные советы. Министр экономики Краснодарского края Руппель Александр Александрович отметил деятельное участие Финуниверситета в процессе разработки и обсуждения новой Стратегии развития Краснодарского края до 2030 года. В ходе встречи обсуждались новые направления сотрудничества.

2019_12_20_04.jpg

Слева направо: Кузнецов О.В., Галась И.П., Руппель А.А., Соболев Э.В.

 

Деловая программа 17 декабря завершалась визитом в Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края. Руководитель департамента Воронов Виталий Сергеевич и заместитель руководителя Герих Светлана Алексеевна кратко проинформировали нас о ключевых задачах департамента, участие в решении которых может принять университет. Конечно, прежде всего, это всемерное развитие предпринимательской инициативы в молодежной среде, поддержка новаций, обучающие мероприятия для молодых начинающих бизнесменов. Высоко оценена текущая совместная работа с Фондом развития бизнеса Краснодарского края: фондом организованы и проведены мастер-классы на кампусе филиала, студенты Финуниверситета участвовали в работе бизнес-лагеря «Мой бизнес» в Сочи. Первый проректор Кузнецов О.В. и директор Краснодарского филиала Финуниверситета выразили готовность продолжать и развивать сотрудничество с департаментом.

2019_12_20_05.jpg

Слева направо: Кузнецов О.В., Герих С.А., Воронов В.С., Соболев Э.В.

 

Следующий день, 18 декабря, открылся визитом в Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Перспективы развития отношений обсуждались с исполняющим обязанности руководителя Федоренко Василием Витальевичем.

Насыщенной была программа визита в головную компанию розничная сеть «Магнит» АО «Тандер». Компания, как и университет, имеет подразделения по всей России, в этом смысле сотрудничество представляет особый обоюдный интерес. Сотрудники компании провели краткую экскурсию по ГК, далее директор по подбору персонала Джерих Юлия Викторовна обсудила с Кузнецовым О.В. и Соболевым Э.В. возможности участия компании в образовательном процессе, а также дальнейшее развитие уже наработанных направлений сотрудничества. В ходе встречи высоко оценен результат совместной работы со студенческой молодежью. Студенты филиала активно участвуют в проектах «Магнит: новое поколение», также компания регулярно проводит мероприятия на кампусе Краснодарского филиала.

2019_12_20_06.jpg
Обсуждение вопросов сотрудничества с компанией «Магнит» АО «Тандер»

2019_12_20_07.jpg

Участники деловой встречи (слева направо): Куропатова Д.И., Соболев Э.В., Кузнецов О.В., Джерих Ю.В., Николаенко М.А.

 

Одним из основных партнеров Финуниверситета в регионе выступает Краснодарский региональный филиал Россельхозбанка. Филиалы университета и банка связывают обоюдовыгодные проекты в образовательной сфере, по организации практик, зарплатный проект. Директор филиала Россельхозбанка Кумпилов Тембот Каральбиевич отметил необходимость боле активного сотрудничества. Со своей стороны, Финуниверситет в лице первого проректора Кузнецова О.В. и директора Краснодарского филиала Соболева Э.В. пригласили банк к участию в реализации профильных программ, что позволит повышать качество подготовки и показатели трудоустройства выпускников университета.

Завершает деловую программу визита Олега Васильевича в Краснодар обсуждение перспективных направлений сотрудничества с заместителем руководителя (исполняющим обязанности) Управления Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю Пивоварова Елена Евгеньевна. Финуниверситет давно и плодотворно сотрудничает с Федеральной налоговой службой России. В ходе встречи отмечена необходимость активизации сотрудничества в регионе, на уровне региональных подразделений службы и университета.

2019_12_20_08.jpg

Слева направо: Кузнецов О.В., Пивоварова Е.Е., Соболев Э.В.

 

В качестве основных результатов визита первого проректора по работе с органами власти и региональному развитию Кузнецова Олега Васильевича в Краснодар можно определить следующее.

Во-первых, подтверждена, и нашла поддержку со стороны региональных органов власти и бизнес-сообщества, установка Финуниверситета на развитие опорных точек – филиалов в регионах. Отмечено, что филиалы центрального университета являются, во многом, проводниками передовых решений в области образования и экспертно-аналитической, научной деятельности.

Во-вторых, все стороны деловых переговоров подтвердили готовность развивать обоюдовыгодное сотрудничество с Финунвиерситетом в перечисленных выше областях.

В-третьих, в ходе переговоров определились новые перспективные направления и формы взаимодействия. Отмечено, что стремление университета привлекать к реализации образовательных программ руководителей и ведущих специалистов коммерческих организаций и органов власти не только находит понимание, но и вызвало встречные предложения, реализация которых определенно интересует и университет, и работодателей, и органы власти.

 

Спасибо всем партнерам Финуниверситета

в регионе, за деятельное участие в деловой программе рабочих встреч!